Vencedores do CSN*** 79º Aniversário do Clube Hípico de Santo Amaro

08/09/2014 as 10:57

O Clube Hípico de Santo Amaro recebeu atletas de diversos estados para comemorar o aniversário de 79 anos em grande estilo. As provas de salto aconteceram de quarta a domingo, com aproximadamente 1200 inscrições efetivadas. O programa nacional abrangeu 20 provas, em cinco dias. Na pista de areia ocorreram as provas de 1.00m a 1.20m com armação de Carlos Alberto Raposo Lopes enquanto na grama, Helio Pessoa desenhou os traçados de 1.30m a 1.45m.

Após somatória de dois dias, por contagem olímpica, os três melhores colocados de cada categoria foram premiados no pódio e além do troféu, receberam premiações especiais oferecidas pelos patrocinadores do evento.

Confira os campeões:

Série 1.00m

Premiação da categoria Amador B no CHSA

Amador B

1º Fabiana Turuguet Vallias - Carano Jmen - FPH -  42

2º Rodrigo Ostanello - Pharamond Jmen – FPH - 39

3º Thiago Holanda Freitas - Harafah Sl Sissy Iv – FNH – 39

Francisco e Patricia são premiados pela categoria Master B

Master B

1º  Francisco Fortunato - Weron Fortis – FPH - 28

2º  Patricia Martins Fontes Custodio - Aero Star Cooper – FPH - 27

3º  Francisco Fortunato - Quaddro Fortis – FPH – 23

Familiares e instrutores na premiação de JCB

Jovem Cavaleiro B

1º  Nathalia Rodrigues - Gb Cacharrel – FPH - 64

2º  Lucas De Souza Ferreira - Wfh Oro - FPH - 58

3º  Gabriel Kurbet -  Sound Of Silence – FPH – 54

Melhores classificados da categoria MMR

Mini-mirim

1º  Mel Tiburcio Castelar - Iris Hv - FEP - 48

2º  Marco Antonio Peixoto Ferreira Filho - Sl Vif – FPH - 45

3º Lara Malucelli Egoroff – Kaliupy - FPH  - 40

Série 1.10m

Atletas de três estados na final de Amador A

Amador A

1º  Isadora Junckes - Ch Fenix - FCH - 37

2º  Uinie Caminha - Harafah Taco Uinie – FNH - 30

3º  Celio Andrade Neto – FPH - Hrc Sir Alexander – 26

William Almeida, presidente do CHSA, na premiação da categoria Master A

Master A

1º  Miriam Maffei -   Riva Bella Jmen – FPH  - 30

2º  Plinio Soares Junior - Xerife Metodo – FPH - 30

3º  Andre Raul Melo Madella – FPH - Nativa Da Lagoa – 20

 

Jovem Cavaleiro A

1º  Pedro Henrique Garcia De Paula Freitas - Gb Cestelle – FPH - 89

2º  Marianne Benedicto De Souza - Coral Metodo – FPH - 86

3º  Guilherme Meneguelli Rodrigues - Lord List – FPH – 77

Pré-mirins são premiados no Aniversário do CHSA

Pré-Mirim

1º  Joao Victor Martins Fontes Custodio - Pirata Ht – FPH -  23

2º  Henrique Piza De Toledo De Lorenzo - Belt Valentino – FEPA - 22

3º  Juliana Cotrim Munhoz - Sarah II  - FPH – 18

Série 1.20m

Finalistas da categoria Amador

Amador

1º  Priscila Mariano Luminatti - Sps Une Victorie Ml – FEERJ - 42

2º  Joao Vitor Moraes De Oliveira - Cyrano Jmen – FPH - 39

3º  Ruy Menescal Couto - Hfb Revanche – CDE – 38

 

Paulistas formam o pódio da categoria Master

Master

1º  Jose Vicente Marino – FPH - Coudeur Jmen - 28

2º  Milton Juliao Marcondes - Darlan Ml – FPH - 19

3º  Ricardo Leoni Maffei - Salsa - FPH – 19

Pódio final da categoria Jovem Cavaleiro

Jovem Cavaleiro

1º  Vitoria Junckes - Asterix Tw – FCH - 30

2º  Isabela Lopes Aisengart - Qh Graffio Del Terriccio –FPRH - 29

3º  Fernanda Nogueira Lemos - Magnus Atlantida- FPH - 28

Pela FPH, Thales é o vencedor de Mirim

Mirim

1º  Thales Gabriel De Lima Marino - Quadrille Du Quick Z – FPH - 42

2º  Pedro Malucelli Egoroff - Anton – FPH -  35

3º  Marcelo Gozzi - Grupo Waled Qh Zenzi – FPH – 33

Melhores colocados da categoria Pré-Junior

Pré-Junior

1º  Daniel Emilio Wenzel - Sumo Langonnais – FPH - 24

2º  Fernanda De Oliveira Diehl - Ag Emilia - FEERJ - 20

3º  Giulia Maciel Martins - Candora Jmen II – FPH – 15

Série 1.30m

Rodrigo no topo do pódio; foto: Roberta Milani

Amador Top

1º  Rodrigo Messeguer Cardoso - Ulex 7 – FPH - 34

2º  Renato Leme De Oliveira - Sete Luas Do Buona Fortuna – FPH - 26

3º  Vitoria Rabello Nolli - Penny Lane- FHMG – 25

Pódio 100% paulista na categoria Jovem Cavaleiro Top; foto: Roberta Milani

Jovem Cavaleiro Top

1º  Victor Hugo Mita Xavier – Garoa Hv – FPH  - 14

2º  Daniel Halaban - Qualmatie Du Briel – FPH - 9

3º  Barbara Monteiro De Souza - Picobello Ghost Van Het Veldkruis – FPH – 9

Milton Julião na cerimônia de premiação final; foto: Roberta Milani

Master Top

1º  Luciano Blessmann - Bacara – FEERJ  - 6

2º  Milton Juliao Marcondes - Christoball Jmen – FPH - 5

3º  Milton Juliao Marcondes - Verona Tw – FPH – 5

William Almeida, presidente do CHSA, na premiação da categoria Pré-Junior; foto: Roberta Milani

Pré-Junior

1º  Frederico M.M.A.H. Antelo - Platina Z – FPH - 44

2º  Carolina Nehrer - Qh Lietus – FEERJ - 42

3º  Luis Octavio Buller Cintra Franco - Anoux Z . – FSMH - 40

Crédito de imagem: Erica e Duílio Andrade/ Tupa Vídeo