Campeões Troféu Eficiência 2016

22/03/2017 as 02:15
 
A Federação Paulista de Hipismo vem com orgulho anunciar e parabenizar os vencedores do Ranking Troféu Eficiência 2016. Com certeza todos os campeões se dedicaram muito e fizeram grandes sacrifícios para que essa conquista fosse possível.
 
Clique da cerimônia de entrega da edição 2015 do Troféu Eficiência; foto: Ari Filho
 
São seis modalidades premiadas: Adestramento, Concurso Completo de Equitação, Enduro, Salto, Salto para Iniciantes e Volteio, subdividas em nada menos que 90 categorias. Apenas no Salto são 27 categorias e 36 premiados.
 
Para prestigiar e dar maior visibilidade ao evento máximo do calendário 2017 da FPH, a cerimônia de entrega do Troféu Eficiência acontece durante a segunda semana do Paulistão, com data final e local a serem confirmados. O Paulistão 2017 vai reunir os campeonatos de todas as categorias do Salto em três semanas consecutivas de disputas, entre 20 de junho e 9 de julho, no Clube Hípico de Santo Amaro.
 
A amazona Daneli Miron foi duplamente premiada em 2015 e novamente levará dois prêmios ; foto: Ari Filho
 
Conheça desde já os nomes dos campeões:
 
 
Troféu Eficiência 2016
 
Salto - 27 Prêmios
 
Amador
Ricardo Leoni Maffei - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Amador A
Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Amador B
Camila Gibin Mendes - Centro Hípico Granja Viana
 
Amador Top
Lucas Amoedo Conde - Manège Querubim
 
Jovem Cavaleiro
Lucas de Souza Ferreira - Hípica Sapucaia Ribeirão dos Anjos
 
Jovem Cavaleiro A
Nathalia Rodrigues - Centro Hípico Granja Viana
 
Jovem Cavaleiro B
Guilherme Frata Cintra - Manège VB
 
Jovem Cavaleiro Top
Gabriel Fragnan Villela - Centro Hípico Nashville
 
Junior
Pedro Malucelli Egoroff - Centro Hípico Terras de São José I
 
Master
Sérgio Murollo - Centro Hípico Nashville
 
Master A
Miriam Maffei - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Master B
José Marcio Gobbi - Centro Hípico Nashville
 
Master Top
Luis Gustavo Godinho - Centro Hípico Terras de São José II
 
Mini Mirim
Eduardo Coelho Barbara - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Mirim
Otaviano Vilaça - Centro Hípico Granja Viana
 
Pré Junior
Marcelo Gozzi - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Pré Mirim
Daneli Miron - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Senior
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Senior Especial
Rodrigo Messeguer Cardoso - Manège Querubim
 
Senior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Young Riders
Rafael Rodrigues Moderno - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Competidor que obteve maior pontuação em 2016
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Amazona que obteve maior pontuação em 2016
Daneli Miron - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Competidores que pontuaram mais de 5 mil
Rodrigo Chaves Nunes
Renato Rodrigues dos Santos
Ricardo Leoni Maffei
Sergio Murollo
 
Cavalo que obteve maior pontuação em 2016
Quatour du Coutol
 
Cavalos que atingiram mais de mil pontos
Azrael W
Indira Rec
Impressiv JMen
Nativa da Lagoa
Salsa
Special Ben
SL Sobrado
Ulrike van het Helleenhof
 
Entidade que obteve maior pontuação em 2016
Clube Hípico de Santo Amaro
 
 
Salto para Iniciantes - 5 Prêmios
 
Aspirante
Gabriela Alves Estelles - Centro Hípico Terras de São José I
 
Preliminar
Pedro Soutto Mayor Mangini - Centro Hípico Terras de São José I
 
Intermediária
Maria Julia Machado Navarro - Hípica Toti Azevedo
 
Principal
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna - Centro Hípico Granja Viana
 
Entidade que obteve maior pontuação em 2016
Hípica Toti Azevedo
 
 
Adestramento - 18 Prêmios
 
Cavalos Novos 4 Anos
Hillarij / Marcio Alexandre - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Cavalos Novos 5 Anos
Garrido do Juliana / João Antonio Santana - Federação Paulista de Hipismo
 
Cavalos Novos 6 Anos
Friend do Vouga / Sara Godoy - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Elementar - Profissional
Elsom Aparecido Sabadini - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Elementar - Amador
Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - Federação Paulista de Hipismo
 
Elementar - Mirim
Antonio Bueno de Miranda Neto - Federação Paulista de Hipismo
 
Preliminar - Profissional
Almir Marinho de Oliveira - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Preliminar - Amador
Pedro de Abreu Mariani - Sociedade Hípica Paulista
 
Preliminar - Mirim
Victória Baptista de Oliveira - SEME
 
Média I - Profissional
Jeferson Rodrigo Pereira - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Média I - Amador
Mônica Naves da Silva de Almeida - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Média II - Profissional
Luiz Ronaldo de Souza - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Média II - Amador
Carolina Michelet Peregrino - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Forte I - Profissional
Luciano dos Anjos Silva - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Forte I - Amador
Yara do Amaral Fernandes - Hípica Manège Alphaville
 
Forte II - Amador Top
Isabella do Vale Arenzon - Federação Paulista de Hipismo
 
Forte II - Sênior
Sérgio Castany de Fiori - Haras Cachoeira Agropecuária Ltda.
 
Forte II - Sênior Top
Mauro Pereira da Silva Junior - Haras Cachoeira Agropecuária Ltda.
 
 
Concurso Completo de Equitação - 10 Prêmios
 
Nível 1
Nathalia Cristina Dijigov Duarte - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Nível 70
Enzo Toque - Haras Jahu
 
Nível 90
Murilo Botardo Stabelini - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Mini Mirim
Enzo Toque - Haras Jahu
 
Mirim
Leonardo Petsch Ribeiro da Silva - Federação Paulista de Hipismo
 
Young Rider
Fernando Emanuel da Souza Cruz - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Master
Ricardo Duarte Martins - Federação Paulista de Hipismo
 
Senior 1*
Ana Paula Sedo Perracini - Hípica Jundiaí
 
Senior 2*
Marcio Carvalho Jorge - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Senior 3*
Marcelo Tosi - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
 
Volteio - 12 Prêmios
 
Equipe A - Clube Hípico de Santo Amaro
Clara Zerwes Tremblay
Thais Tavares Paes
Yasmin Rossini Rahme 
Olivia Pinto Bueno de Campos Bicudo
Antonia Romer
Giovana Cardoso Froes Gonçalves Silva
 
Equipe C - Sociedade Hípica Paulista
Olivia Tavares Vieira da Cunha
George Ribeiro
Victória Cotrim Santos
Fernanda Dib Gabriel
Pietra Ferreira Leite Marco Antonio
Manuela de Paula Souza Chade
 
Equipe E - Sociedade Hípica Paulista
Julia Schwartz
Carolina Schwartz
Chloe Teillere
Giovana da Matta Pimentel
Sophia Ines Macagnan Signor
Victoria Nyffeler Andrade Coutinho
Fiamma von Furstenberg
Stela Pereira Barreto McCarthy
 
Equipe F - Sociedade Hípica Paulista
Maria Pedroso Mendes de Oliveira
Bianca Mofarrej Fonseca
Maria Eduarda Labbate
Maria Luiza Labbate
 
Dupla D - Clube de Campo de São Paulo
Caroline Therese Ulrik Decamps
Manuela Delgado Bastos
 
Dupla E - Sociedade Hípica Paulista
Clara Blattner Rocha Papin
Valentina Esteves Soares da Silva
 
Individual A
Thais Tavares Paes - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Individual C1
Caroline Therese Ulrik Decamps - Clube de Campo de São Paulo
 
Individual C2
Fernanda Dib Gabriel - Sociedade Hípica Paulista
 
Individual D
Clara Zerwes Tremblay - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Individual E
Otto Alves Pereira Rodrigues - Sociedade Hípica de Campinas
 
Individual F
Anna Carolina Manfredi Moreira - Sociedade Hípica de Campinas
 
 
Enduro - 18 Prêmios
 
Paraequestre 10km
Henrique Oliveira da Silva - Instituto Enduro Brasil
 
120km Adulto
Pedro Stefani Marino - Instituto Enduro Brasil
 
120km Young Riders
Luiz Felipe Pupo Galvão Rossi - Instituto Enduro Brasil
 
Livre Curta - Adulto
Eliton Junior de Paula - Instituto Enduro Brasil
 
Livre Curta - Young Rider
Luana Takei - Hípica Sapucaia Ribeirão dos Anjos
 
Livre Curta - Mirim
Renato Storani Saliba - Instituto Enduro Brasil
 
80km Adulto
Higor de Marchi - Sociedade Hípica Paulista
 
80km Young Rider
Rodrigo Storani Saliba - Instituto Enduro Brasil
 
Graduado - Adulto
Maria Christina Passaro - Federação Paulista de Hipismo
 
Graduado - Jovem
Gustavo de Paula Jorge Sanita - Instituto Enduro Brasil
 
Graduado - Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa - Instituto Enduro Brasil
 
Avançada Única
Felizardo Costa Brandão - Federação Paulista de Hipismo
 
Iniciantes - Adulto
Antunes Leal - Federação Paulista de Hipismo
 
Iniciantes - Jovem
Efraim da Cruz - Federação Paulista de Hipismo
 
Iniciantes - Mirim
Gabriela Ometto Ribeiro - Clube Hípico Quinta da Baroneza
 
Aberta - Adulto
Guilherme Fontes Ribeiro - Clube Hípico Quinta da Baroneza
 
Aberta - Jovem
Samuel Clermann - Federação Paulista de Hipismo
 
Aberta - Mirim
Carolina Rocca Borges - Federação Paulista de Hipismo