Os campeões do Troféu Eficiência 2017

08/02/2018 as 04:10
A Federação Paulista de Hipismo premia desde 1986 os campeões do seu ranking estadual com o Troféu Eficiência. Com base no ranking de 2017, serão premiados nada menos que 66 categorias em cinco diferentes modalidades: Adestramento, Concurso Completo de Equitação, Enduro, Salto e Salto para Iniciantes.
 
Os prêmios entregues em 2016
 
A data e local da cerimônia de entrega será divulgada em breve.
 
A disciplina com maior número de homenageados é o Salto, que entrega 38 troféus, seguido pelo Enduro, com 17 premiados. Além dos vencedores do Troféu, serão premiados também o campeões do Ranking do Julgamento Técnico.
 
Confira abaixo os nomes de todos os campeões:
 
 
Troféu Eficiência 2017
 
Salto - 27 Prêmios
 
Amador
Giancarlo Aquino - Sociedade Hípica Paulista
 
Amador A
Katharina Afrange Tuch - Centro Hípico Granja Viana
 
Amador B
Camila Gibin Mendes - Centro Hípico Granja Viana
 
Amador Top
Nelson Braido Neto - Sociedade Hípica Paulista
 
Jovem Cavaleiro
Andréia Stoiahov - Centro Hípico Terras de São José I
 
Jovem Cavaleiro A
Guilherme Frata Cintra - Manège VB
 
Jovem Cavaleiro B
Isadora Rezende Ferraz Cunha - Centro Hípico Granja Viana
 
Jovem Cavaleiro Top
Maria Carolina Chuluck Scofano - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Junior
Marcelo Gozzi - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Master
Ricardo Mauro Gornati - Hípica Jundiaí
Iago Frazão Nogueira - Associação Paulista de Medicina
 
Master A
José Ricardo Sant'Anna - Clube de Campo de São Paulo
 
Master B
Deborah Penteado Martins - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Master Top
Marco Antônio Martini Frederico - Hípica Brasil
 
Mini Mirim
João Malucelli Egoroff - Centro Hípico Terras de São José I
 
Mirim
Leandro José Abrahão Duarte Alecrim - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Pré Junior
Juliana Salles Amaral de Almeida - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Pré Mirim
Eduardo Coelho Barbara - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Senior
Artemus de Almeida - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Senior Especial
Luiz Guilherme Affonso Ciampi - Haras Império Egípcio
 
Senior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Young Riders
Victória Junqueira Ribeiro de Mendonça - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Cavalos Novos 4 Anos
Kirah JMen
 
Cavalos Novos 5 Anos
Vereda do Araucaria
 
Cavalos Novos 6 Anos
Pinot JMen
 
Cavalos Novos 7 Anos
Diamaro
 
Cavalos Novos 8 Anos
Dasilithya Cooper
 
Competidor que obteve maior pontuação em 2017
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Amazona que obteve maior pontuação em 2017
Nicole Viscelli Oazen Lua - Centro Hípico Granja Viana
 
Competidores que atingiram mais de 5 mil pontos
Fernando Pasmanick Schilis - Sociedade Hípica Paulista
 
Cavalo que obteve maior pontuação em 2017
QH Excellentie van Orshof
 
Cavalos que atingiram mais de mil pontos
Paloma Mia Tucunaré Turismo FC
Latina do Gerezin
Cyrano JMen
HRC Dream Makker Império Egípcio
Timoneiro Itapuã STA
Lord List
Salamandra Land Maya
Maestro St Lois
Lordana JMen
SL Sobrado
E3I QH Kideo D'Alleaume 
 
Entidade que obteve maior pontuação em 2017
Clube Hípico de Santo Amaro
 
 
Salto para Iniciantes - 5 Prêmios
 
Aspirante
Bruna Caroline Cargnelutti - Centro Hípico Terras de São José I
 
Preliminar
Izabela Ramos Vieira de Campos - Hípica Toti Azevedo
 
Intermediária
Julia Ramos Vieira de Campos - Hípica Toti Azevedo
 
Principal
Maria Fernanda de O. F. B. Vitor - Centro Hípico Granja Viana
 
Entidade que obteve maior pontuação em 2017
Centro Hípico Terras de São José I
 
 
Julgamento Técnico
 
Aspirantes - 0,40m
Campeã Nataly Burd Bueno de Campos - Hípica Park Atibaia - 68 pontos
Vice Thomas de Oliveira Metzner - Clube Hípico Quinta da Baroneza - 60,80 pontos
3º Davi Henrique Cardoso - Hípica Park Atibaia - 53,20 pontos
4º Aubrey Storm Townsend - Hípica Villa Real - 49,20 pontos
5º Maria Clara Antonini Vasconcelos - Centro Hípico Terras de São José - 49,30 pontos
6º Henrique Penteado Soares de Aguirre - Sociedade Hípica de Campinas - 46,30 pontos
 
Preliminar - 0,60m
Campeã Mariana Mansur Linhares - Hípica Manège Alphaville - 77 pontos
Vice Daniela Ometto Ribeiro - Clube Hípico Quinta da Baroneza - 75,30 pontos
3º Izabela Ramos Vieira de Campos - Hípica Toti Azevedo - 61,43 pontos
4º Gabriela de Oliveira Poli - Hípica Toti Azevedo - 61 pontos
5º Livia Fernandes Daniel - Hípica Toti Azevedo - 59,20 pontos
6º Luiza Junqueira Stamato Perrone - Hípica Villa Real - 53,10 pontos
 
Intermediária - 0,80m
Campeã Camila Ferro Fuchs - Hípica Manège Alphaville - 75,80 pontos
Vice Maricel Contini - Hípica Manège Alphaville - 66 pontos
Vice Eloise Lucie Klara Schoentgen - Estância 3 Irmãos - 66,20 pontos
4º Maria Clara Navarro - Hípica Toti Azevedo - 65 pontos
5º Julia Ramos Vieira de Campos - Hípica Toti Azevedo - 63,20 pontos
6º David Herszkowicz - Hípica Park Atibaia - 58,30 pontos
 
Principal - 0,90m
Campeã Maria Fernanda de O.F.B. Vitor - Centro Hípico Granja Viana - 73,10 pontos
Vice Lara Damiano Martins - Estância 3 Irmãos - 63,50 pontos
3º Raissa rezende de Oliveira - Hípica Brasil - 58,20 pontos
4º Ana Beatriz Monteiro Pereira Alvez - Escola de Equitação RB - 43,50 pontos
5º Paulo Cesar Garcia - Rancho Império - 36 pontos
6º Isadora Pastore Resende Vilela - Clube Hípico Quinta da Baroneza - 34,50 pontos
 
Entidades
Campeã Centro Hípico Terras de São José - 744,50 pontos
Vice Clube Hípico Quinta da Baroneza - 579,40 pontos
3º Centro Hípico Granja Viana - 566,70 pontos
 
 
Adestramento - 6 Prêmios
 
Cavalos Novos 5 Anos
Hillarij / Marcio da Silva Alexandre - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Elementar - Amador
Carolina de Arruda Botelho - Sociedade Hípica Paulista
 
Preliminar - Amador
Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Média I - Profissional
Alexandre Morais de Oliveira - Sociedade Hípica Paulista
 
Média II - Profissional
Roberto Antonio Pereira de Souza - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Forte II - Sênior
Luiz Ronaldo de Souza - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
 
Concurso Completo de Equitação - 11 Prêmios
 
Nível 40
Ashley Rossato - Centro Hípico Guega
 
Nível 70
Soldado Jurandir Ramires Bardelli Junior - Polícia Militar do Estado de São Paulo
 
Nível 90
Cabo Wellington da Silva Costa - Polícia Militar do Estado de São Paulo
 
Mini Mirim
Isadora Bonacasata Almeida - Centro Hípico Guega
 
Mirim
Leonardo Petsch Ribeiro da Silva - Associação Brasileira dos Cavaleiros de Hipismo Rural
 
Master
Danilo Kasuo Machado Miyasaki - Centro Hípico Guega
 
Nível I
Luis Felipe Faleiros Macedo Bonfim - Centro Hípico Guega
 
Pré Junior
Arthur Ibraim da Silva - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Junior
Murilo Botardo Stabelini - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Amador
João Carlos Meirelles de Azevedo Sodré - Centro Hípico Terras de São José I
 
Senior
Marcelo Tosi - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
 
Enduro - 17 Prêmios
 
160km Adulto
André Vidiz - Instituto Enduro Brasil
 
120km Adulto
André Vidiz - Instituto Enduro Brasil
 
120km Young Riders
José Caio Frisoni Vaz Guimarães - Instituto Enduro Brasil
 
80km Adulto
Pedro Stefani Marino - Instituto Enduro Brasil
 
80km Young Riders
Veridiana Balassa de Abreu - Instituto Enduro Brasil
 
80km Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa - Instituto Enduro Brasil
 
Livre Curta - Adulto
Felizardo Costa Brandão - Instituto Enduro Brasil
 
Livre Curta - Young Rider
Luciana Rehder Toledo - Instituto Enduro Brasil
 
Livre Curta - Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa - Instituto Enduro Brasil
 
Controlada Graduado - Adulto
Flavio Daccache - Instituto Enduro Brasil
 
Controlada Graduado - Jovem
Izadora Creace - Federação Paulista de Hipismo
 
Controlada Graduado - Mirim
Carolina Rocca Borges - Instituto Enduro Brasil
 
Controlada Aberta - Adulto
Frederico de Oliveira Magalhães - Federação Paulista de Hipismo
 
Controlada Aberta - Jovem
Gianluigi Sellmer Antoni - Federação Paulista de Hipismo
 
Controlada Aberta - Mirim
Isabella Drigo Pereira - Federação Paulista de Hipismo
 
 
 
"Federação em Ação"