Os vencedores do Campeonato Paulista do Interior 2019

02/04/2019 as 01:46
De 28 a 31/03, a Sociedade Hípica de Ribeirão Preto realizou o tradicional Campeonato Paulista do Interior, abrindo também a Temporada Oficial de Salto Iniciante 2019. Pelo segundo ano consecutivo, houve um considerável aumento no número de inscrições em relação aos anos anteriores, totalizando 228 conjuntos distribuídos em 20 provas de 0,40 a 1,30 metro, com as disputas valendo para os títulos individuais e por equipes.
 
Cheque abaixo quem foram os melhores.
Salto
 
1 metro
 
 
 
 
 
 
Equipes
 
 
Campeã - Manège Alphaville - 5 pontos
Maria Guilhermina Ribeiro Lian / Marcella For
Manoela Roismann Rodrigues / Expoente da Cabana
Raffaella Frugoli de Salles / MC Fortuna Lutz
 
Vice - Norte Paulista - 49 pontos
Livia Morimitsu Inagaki / Tiffany SH
Ricardo Koshiba do Amaral / Xereta JTAA
Isadora Bonacasata Almeida / Emily
 
 
1,10 metro
 
 
 
Equipes
 
Campeã - Clube Hípico Quinta da Baroneza - 28 pontos
Luiz Felipe Ometto Ribeiro / Namastê das Umburanas
Eduardo Senatti Mattar / Massima TW
Rafael Papa Yunes / Gama Cartier
Isadora Pastore Resende Vilela / Sil For
 
Vice - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto 1 - 33 pontos
Gabrielle de Freitas Pereira / Panine SH
Lorenza Salomão Mattos / Evanta II VD Renville Hoeve
Ricardo Pinheiro Feres / Canthus JMen II
Gabriela Privato dos Santos / Raika Lu
 
 
1,20 metro
 
 
 
1,30 metro
 
 
Equipes
 
Campeã - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto 1 - 18 pontos
Edmilson Peres Cordeiro Jr / Expert ML
Renato Martinez de Barros / Cassirana JMen
Renato Rodrigues dos Santos / Lanbeker JMen
 
Vice - Centro Hípico Agromen - 29 pontos
Gilmar William Alves Ferreira / Cassiro JMen
Joelcio Andrino Dias Jr / Bhetania JMen
Felipe Martins Perez / Carpegiana JMen II
 
 
Salto Iniciante
 
Aspirantes
 
 
 
Equipes
 
 
Campeã Centro Hípico Guega - 70 pontos
Suzana Junqueira da Silva / Cabide
Helena Minto Benedetti / Zoio
Valentina Marchezzi Fofanoff / Cabide
 
Vice - Centro Hípico Terras de São José - 62 pontos
Maria Luiza Zerbinatti Paulussi / Cris
Giovana Vendrami Schincariol / Peck
Pedro Paulo Nogueira Galutti / Ludmilla da Estância
 
 
Preliminar
 
 
 
Equipes
 
 
Campeã - Centro Hípico Guega Amarela - 164 pontos
Eduardo Ambrosio Fernandes / Juqueri
Natalie Camargo Alberto / Zoio
Leticia Ramos Barbosa / Pelé
 
Vice - Hípica Villa Real - 156 pontos
Beatriz Trevisan Valentim / Brutus AD
Lorena Martins Carrilho / Fantástico AD
Luiza Casale de Moraes / Poseidon Chantebled
Thais Eliza Francisco / Caevorado JMen
 
 
Intermediária
 
 
 
Equipes
 
 
Campeã - Hípica Villa Real - 122 pontos
Nelson Braz Borges Neto / Tayron FT
Valentina Idenaga Navarro / Sputinick
Luiz Otavio Bressani Correa / Tayron FT
Leonardo Madalhano Nunes / Conchita
 
Vice - Centro Hípico Guega Amarela - 121 pontos
Manoela Vitoria Marselane Souza / SL Sachem II
João Pedro Meirelles Ferreira / Quick Concorde
Juliana Ferreira Baleia / Coringa dos Pinhais
Maria Vitória Lima Arantes / Grega do Guega
 
 
Principal
 
 
 
Equipes
 
 
Campeã - Centro Hípico Guega Verde - 142,5 pontos
Ricardo rodrigues Nogueira / Grega do Guega
Fabio Macedo Torrente / Night Dream
Marina Canato Affonso / Quick Concorde
Rene Carvalho / Bauhaus Lua
 
Vice - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto 2 - 133 pontos
Breno Passatuto Melo / Bella Star
Hugo Fernando Piccelle / IZ Jade
Joaquim Torres Aro / Pintadinho
Giovana Moraes Giolo / Bella Star
 
 
FPH com fotos: Fernando Faciole e reprodução Facebook e Instagram