Conheça as equipes campeãs do CBS da Juventude 2019

16/07/2019 as 04:16

A juventude do hipismo brasileiro teve um objetivo nesse mês de julho: conquistar o lugar mais alto do podium no CBS da Juventude 2019. 

As equipes das categorias Mini-mirim, Pré-mirim, Mirim e Pré-Júnior disputaram a liderança em dois dias de competições no Clube Hípico de Santo Amaro.

Na quinta-feira, 11, as categorias Mini-mirim e Pré-mirim realizaram os percursos idealizados pela Sra. Lúcia de Faria Alegria Simões. Sexta-feira, 12, foi a vez das categorias Mirim e Pré-júnior realizarem a prova.

A FPH parabeniza os campeões paulistas e os chefes de equipes pelo trabalho realizado. 

O campeonato encerra no domingo, 14,  com a final individual das categorias Mirim, Pré-Júnior e Júnior.

Confira os resultados do Campeonato Brasileiro MMR, MR, PMR, PJR e JR

 

Campeões da categoria Mini-Mirim:

1ª Colocada Equipe Paranaense

Natalia Angeli Freitas/Madame Lili

Nina Storrer Muller/Extrato Hi

Maria Fernanda Pacheco/Polo Black

 

2ª Colocada Equipe Paulista

Raffaella Frugoli De Salles/Mc Fortuna Lutz

Beatriz De Mello Siqueira Ferreira/Liz Do Piratininga

Piero Massenzi Nunes/Salamandra Chap Chap

Gustavo Salek Limongi/Mb Karnak

 

3ª Colocada Equipe Brasília 

Maria Eduarda Dias Fonseca/El Catito

Maria Clara Yamim Gouveia/Indiara Jmen Ii

Maria Clara Mascarenhas Guimaraes Pena/Land Black

Joao Henrique Venancio Perez/Basilissa Apolo


 

Campeões da categoria Pré-mirim:

1ª Colocada Equipe Paulista

Raissa Rezende De Oliveira/Hanna Da Cabana

Raissa Alfredo Oliveira/Principe Do Aoj

Laura Zanoide/Winner

Carol Sztamfater Chocolat/Chiya Z

 

2ª Colocada Equipe Ceará

Luzia Maria Diogenes Pinto Maia/Rouche Do Rio Acima

Luis Gustavo Benevides De Sousa/Akbar Tb

Esther Faldini Pinheiro Koren De Lima/Nadine Tok (Ia)

 

3ª Colocada Equipe Rio De Janeiro 

Matheus Marretto Mussi/Zeldzaam

Luana Benchimol Barbosa Duarte/Ratina Do Gerezin

Isabelle Carvalho Sportiello/Flitzi

 

Campeões da categoria Mirim:

1ª Colocada Equipe Paulista

Chloe Tanzilli Teillere/Jcr Guinness

Vivian Katherine Park Kang/Luna Pullman

Isadora Pastore Resende Vilela/Gb Cestelle

Camila Junqueira Ribeiro De Mendonca/Impressiv Jmen

 

2ª Colocada Equipe Brasília

Gabriela De Melo Vieira/Cantara G

Thiago Monteiro Da Cruz/Bonno

Felipe Baines De Cicco Lima/Sl Beric

Joao Vitor Gomes De Lemos/Cristhiano Jmen


 

Campeões da categoria Pré-Júnior:

1ª Colocada Equipe Pernambuco

Joao Pedro De Almeida Chaves/Calanthus Jmen

Henrique Fernandes Vieira De Albuquerque Maranhao/Coral Rec Xango

Joao Felipe De Albuquerque Maranhao Gomes/Cs Xairel

Joao Marcelo Monte Santos/By Ranna Lord Pequin

 

2ª Colocada Equipe Paulista

Philip Greenlees/Premiere Avignon Z

Nicole Viscelli Oazen Lua/Gordon C

Eduardo Coelho Barbara/Quantica Jba

Maria Luiza Da Silva Martha Vieira/Arica Du Caillou

 

3ª Colocada Equipe Gaúcha

Guilherme Da Silva Ribeiro/Silberkrone

Julio Ciarlo De Souza/Calidia Rcli

Augusto Bonotto Perfeito/Busch Van Het Prinsenveld

Antonio Johannpeter Cirne Lima/Sl Ordeiro


 

Campeonato Brasileiro da Juventude 2019.

Onde: Clube Hípico Santo Amaro

R. Visc. de Taunai, 508 - Santo Amaro, São Paulo - SP, 04726-010

Telefone: (11) 5524-0600

Site: www.chsa.com.br

Quando: De 09 a 14 de julho de 2019

 

Fonte: Horsepix

Fotos: Rafa Coli