Confira os pódios das séries de 1 a 1,30m no Aniversário do CHSA

08/09/2020 as 02:51
O primeiro Concurso de Salto Nacional de São Paulo após o início da pandemia de Covid 19 foi um sucesso de participações com a comunicade hípica comparecendo em peso para as comemorações do 85º Aniversário do Clube Hípico de Santo Amaro entre 01 e 07 de setembro. Os percursos de 1 a 1,50 metro de altura foram armados por Gabriel Malfatti e Carlos Alberto Raposo Lopes nas duas pistas de areia e na bela pista de grama da entidade.
 
Veja abaixo quem subiu ao pódio geral nas categorias de 1 a 1,30 metro e entre os Cavalos Novos:
 
1,30 metro
 
Pré Junior
1º Lara Malucelli Egoroff / Murlough Bay - FPH - 71 pts
2º Camila Junqueira Mendonça / Diamant Z - FPH - 67 pts
3º Nicole Visceli Lua / Toscane Briovere - FPH - 65 pts
 
 
Junior
1º João Pedro de Almeida Chaves / Calanthus JMen - FEP - 15 pts
2º Arthur Vidal Olivieri / Lanegirl Mystic Rose - FPH - 10 pts
3º Vinícius Santana Santos / Alegra TW - FPrH - 6 pts
 
 
O campeão João Marcos Corazza com Guarani e equipe
 
Jovem Cavaleiro Top
1º João Marcos Corazza / Guarani da Vista - FPH - 24 pts
2º João Victor Peixoto Silveira / SL Bombástico - FHBr - 23 pts
3º Carolina Gonçalves Barcelos / Caetano G - FHMG - 16 pts
 
 
O representante da FPH Thierry Decoene e seu Chaparral, medalha de bronze (Fernando Faciole)
 
Amador Top
1º Rodrigo Goulart da Cunha / Hercules MAssangana - FEERJ - 41 pts
2º Marco Antonio Modesto Filho / Izinbayeva Cooper - FHBr - 39 pts
3º Thierry Decoene / Cia. Athletica Chaparral II JMen - FPH - 39 pts
 
 
Master Top
1º Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila - FPH - 30 pts
2º Roberto Podval / Favall - FPH - 20 pts
3º Marco Antonio Martini Frederico / Collin - FPH - 17 pts
 
 
1,20 metro
 
A campeã Isadora voando com Sil For (Fernando Faciole)
 
Mirim
1º Isadora Pastore Vilela / Sil For - FPH - 47 pts
2º João Malucelli Egoroff / Wangu Cooper - FPH - 41 pts
3º Vivian Katherine Park Kang / Luna Pullman - FPH - 39 pts
 
 
Pré Junior
1º Bernardo Henrique Dias Argemi / Nitah Xangó - FGEE - 25 pts
2º Henrique Fernandes Maranhão / Baluestre - FEP - 23 pts
3º Gabriel Ciarlo da Silva - FGEE - 20 pts
 
 
Jovem Cavaleiro
1º Carolina Thorstensen Cereser / História Método - FPH - 63 pts
2º Yasmin Russo Saikali / Galileo JMen - FPH - 59 pts
3º Luiz Felipe Ribeiro / Mr. Blue Junior SH - FPH - 56 pts
 
 
Ariane Oda conquistou o ouro e o bronze (Gabriela Lutz)
 
Amador
1º Ariane Midori Oda / You Too Vila Fal - FPH - 69 pts
2º Beatriz Bier Johannpeter / Murphy Tok - FPH - 64 pts
3º Ariane Midori Oda / All in Blue Libertè - FPH - 61 pts
 
 
Master
1º Sérgio Azevedo Cunha / Navena de Joter - FGEE - 33 pts
2º Otávio Cansação de Azevedo / Gana Amor - FPH - 31 pts
3º Marta Bier Johannpeter / Srta. Aciana Joter - FGEE - 28 pts
 
 
1,10 metro
 
Pré Mirim
1º Gabriela Alves Estelles / VDL Vai G Polana - FPH - 56 pts
2º David Herszkowicz / Camerra Ipiranga - FPH - 53 pts
3º Filippo Colli / Valete das Cataratas - FCH - 40 pts
 
 
Jovem Cavaleiro A
1º Giulia Gabriel Leme / Henry Climber - FPH - 45 pts
2º Isadora Bonacasata Almeida / Emily - FPH - 40 pts
3º Maria Fernanda Berto Silva / Cathana S JMen - FHBr - 39 pts
 
 
Carla e Gladiator, só alegria na premiação (Danilo Schreines)
 
Amador A
1º Carla Camila Oregana Guerra / Gladiator JMen - FPH - 81,5 pts
2º Isabella Rodrigues Molinari / Ravell Vila Fal - FPH - 75 pts
3º Gabriela Vaz da Fonseca / Cartouche JMen - FEERJ - 73 pts
 
 
Casal Maffei levou a prata e o bronze (Danilo Schreines)
 
Master A
1º Sebastião Barroso / Cartoon D'Olympo - FHMG - 47 pts
2º Ricardo Leoni Maffei / LF Elegant Premier - FPH - 43 pts
3º Miriam Maffei / Stella Nova - FPH - 40 pts
 
 
1 metro
 
Mini Mirim
1º Theo Seebacher Jordão / All Graf - FEERJ - 37 pts
2º Lucas Bernardes / Corado - FPH - 32 pts
3º Carolina Amaral Amor / Quintana Tok - FHMG - 32 pts
 
 
Jovem Cavaleiro B
1º Alice Maria Basile Branco / Casper - FPH - 114 pts
2º Sophie Roccia / Cascharella JMen - FHBr - 109 pts
3º Breno Mafra Leão / Oliver - FEP - 104 pts
 
 
Amador B
1º Gyovanna Ayrosa / Univitta MC Carfite - FPH - 86 pts
2º Gabrielle Cristina Tamelini / Lady Calla - FPH - 77 pts
3º Camila Menna Hilgendorff / Minha Cocheira Lordana JMen - FPH - 67 pts
 
 
Master B
1º Guilherme Teixeira e Silva / KTZ Wendy - FHMG - 28 pts
2º Loudes da Silva Monteiro / Daphne do Bosque - FPH - 25 pts
3º Marcos Antonio Teixeira / Cantino - FPH - 21 pts
 
 
Cavalos Novos
 
8 Anos
1º Stephan Barcha / Primavera Montana (Calvaro Z x Paroli) – FHBR – 0 pp
 
7 Anos
1º Victor Consorti Evangelista / Gemma TB (Bubalu VDL x Indoctro) – FPH – 0 pp
 
6 Anos
1º José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Carbella C JMen II (Carbacan JMen x Acorado) – FPH – 0 pp
 
5 Anos
1º Renato Junqueira Arantes / Duelante 3 K (Lordanos x Zirocco Blue VDL) – FPH – 0 pp
 
4 Anos
1º Paulo Miranda / Vip Giorgio (Glasgow van het x Zavall VDL) – FPH – 0 pp
 
Fotos: Danilo Schreines e reprodução mídias sociais
 
 
 
"Federação em Ação"