Desde 1986 a Federação Paulista de Hipismo premia os campeões do seu ranking estadual com o Troféu Eficiência. Em 2022 serão sete modalidades com nada menos que 85 categorias premiadas: Adestramento e Adestramento Paraequestre, Concurso Completo de Equitação, Enduro, Salto, Salto Iniciante e Volteio.
Nas modalidades Salto e Salto Iniciante, esse ano serão homenageados os três primeiros colocados, enquanto as demais permancem premiando apenas o campeão. O campeão do ranking do Julgamento Técnico também recebe seu troféu na festa, cuja data será divulgada em 2023.
As categorias de base do Salto recebem ainda um presente especial, uma vaga gratuita nas Clínicas de Salto pré temporada da FPH para o campeão e o vice, que estarão abertas para inscrições pagantes a atletas federados de todas as categorias. Aguarde novas informações!
Atenção! Qualquer questionamento e revisão dos resultados devem ser encaminhados para a FPH através do email faleconosco@fph.com.br até o dia 30/01/2023.
Conheçam os campeões do Troféu Eficiência 2022:
Salto
Mini Mirim
Ouro - Giovana Cicci Farinha Moura
Prata - Gabriela Coelho Barbara
Bronze - Valentina Bueno de Camargo Grilo
Pré Mirim
Ouro - Cleo Cesnik
Prata - Peter Mattos Botelho Greenlees
Bronze - Rafaella Ez Zughayar Vital
Mirim
Ouro - Michel Mascioli Liddle
Prata - Rachel Ramacho Lago
Bronze - David Herszkowicz
Pré Junior
Ouro - Raissa Alfredo Oliveira
Prata - Nina Sampaio Coelho Sagesser
Bronze - Isadora Pastore Resende Vilela
Junior
Ouro - Eduardo Coelho Barbara
Prata - Felipe de Mello Siqueira Greco
Bronze - Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça
Under 25
Ouro - Paulo Brasileiro de Miranda
Prata - Bernardo Braga de Albuquerque Pereira
Bronze - Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça
Senior
Ouro - Cesar Almeida
Prata - José Roberto Reynoso Fernandez Filho
Bronze - Pedro Henrique Arantes Távora de Matos
Senior Especial
Ouro - Cesar Almeida
Prata - Rafael Ribeiro
Bronze - Raphael Machado Leite
Senior Top
Ouro - Lucio Osório
Prata - José Roberto Reynoso Fernandez Filho
Bronze - Arthemus de Almeida
Amador B
Ouro - Renata Brasileiro Lima ALmendra
Prata - Marina Chimenti Sá
Bronze - Marília de Queiróz e Carvalho Brum
Amador A
Ouro - Ariê Carneiro
Prata - Carla Camila Oregana Guerra
Bronze - Luiza Maffei
Amador
Ouro - Paula Rodrigues de Sá
Prata - Luiz Henrique del Cistia Thonon
Bronze - Renata Afonso Scafuro
Amador Top
Ouro - Ekaterini Perivolaris
Prata - Bruno Christiani Limongi
Bronze - Vitória Ghizoni Junckes
Master B
Ouro - Camila Gibin Mendes
Prata - Luis Renato Flora
Bronze - Miriam Maffei
Master A
Ouro - Ricardo Leoni Maffei
Prata - Maria Silvia Motta Mahfuz
Bronze - José Vicente Marino
Master
Ouro - Flavia Helena Junqueira Lopes
Prata - Karina Ivone Comastri Smith
Bronze - Luis Ricardo Maçães Coutinho
Master Top
Ouro - Flavia Helena Junqueira Lopes
Prata - Roberto Podval
Bronze - Ricardo Gandolfi
Jovem Cavaleiro B
Ouro - Amanda Fernandes Laselva
Prata - Livia Salvador Ronzella
Bronze - Rafaella Wolff Feres
Jovem Cavaleiro A
Ouro - Marcela Laiko
Prata - Victoria Pizzonia Simões Silva
Bronze - Maria Clara Antonini Vasconcelos
Jovem Cavaleiro
Ouro - Lara Damiano Martins
Prata - Enrico Rivetti
Bronze - Guilherme Frata Cintra
Jovem Cavaleiro Top
Ouro - Chloe Tanzilli Teillere
Prata - Yasmin Russo Saikali
Bronze - Guilherme Frata Cintra
Entidade que obteve maior pontuação em 2022
Clube Hípico de Santo Amaro
Salto Iniciante
Aspirantes Mini Mirim
Ouro - João Pedro Germano Ovídio
Prata - Anabella Ramos Garcia
Bronze - Isabel Hotz Nogueira Sanches
Aspirantes
Ouro - Manuela Silveira Rodrigues Sposito
Prata - Bruna Pereira de Azevedo
Bronze - Maria Eduarda Vicente Flores
Preliminar Mini Mirim
Ouro - Ana Laura Almeida dos Santos
Prata - Carolina Xavier Scomparin
Bronze - Alana Cristina Simião Sango
Preliminar
Ouro - Mariana Mereb Miozzo
Prata - José Ricardo Henriques Costa Ramos
Bronze - Heloisa Ribeiro de Luca
Intermediária Mini Mirim
Ouro - João Pedro Gomieri Frange
Prata - Pedro Paulo Nogueira Galutti
Bronze - Sofia Junqueira Ribeiro de Mendonça
Intermediária
Ouro - Douglas Fernandes de Azevedo
Prata - Pedro Haddad Oncins
Bronze - Melina Oliveira Carminatti
Principal Mini Mirim
Ouro - Julia Junqueira Ribeiro de Mendonça
Prata - Ana Laura Sodré Santoro
Bronze - Julia Trevisan Rodrigues
Principal
Ouro - Giulia Ramos Garcia
Prata - Sofia Nogueira Galutti
Bronze - Laura Hebeler Gobbo
Entidade que obteve maior pontuação em 2022
Hípica Villa Real
Julgamento Técnico
Aspirantes
Anabella Ramos Garcia
Preliminar
Heloisa Ribeiro de Luca
Intermediária
Sofia Brazil Furtado Garcia
Principal
Giulia Ramos Garcia
Entidade que obteve maior pontuação em 2022
Hípica Villa Real
Adestramento
Cavalos Novos 5 Anos
Nepal do Vouga / Edneu José Senhorini
Cavalos Novos 6 Anos
Máximo do Castanheiro / Cesar Manuel Marques
Cavalos Novos 7 Anos
Luar HM / Victor Trielli Avila
Elementar - Amador
Ana Carolina Chemin Ribeiro Parreira
Elementar - Profissional
Cristiano Augusto da Silva
Média I - Amador
Fernanda Assad Negrelli
Média I - Profissional
Marcos Antônio Araújo
Média II - Amador
Patricia Coser Aspar
Média II - Profissional
Sarah Waddell
Forte I - Amador
Roberta Prescott Naso
Forte I - Profissional
Ricardo Nardy Silva
Forte II - Senior
Eduardo Alves de Lima
Especial - Senior Top
Victor Trielli Avila
Paraequestre - Grau III
Mel Carvalho da Rocha Camargo
Paraequestre - Grau IV
Camila Fernanda Bueno
Concurso Completo de Equitação
Escola 50
Maria Eduarda de Freitas Mendonça Tavares
Mini Mirim 50
Maria Eduarda Nicoluzzi
Pré Mirim 75
Helena Cononico Pagoto
Jovens Cavaleiros 75
Ana Luisa Ribeiro Approbato
Amador 75
Eduardo Borba
Mirim 90
Sayumi Gallo Izu
Jovens Cavaleiros 90
Maria Luiza Pinheiro Guimarães
Amador 90
1º Ten. Talita Lemos Rodrigues
Master 90
Daniel Daidju Izu
Pré Junior 1*
Rafael Martins
Amador Top 1*
Feres Jorge Junior
Senior 2*
Elson Marcelo Baldin Pagoto
Senior Top 3*
Marcio Appel
Volteio
Individual Iniciantes
Anne Sophie Collet Feitosa Schwerdtle
Individual Intermediário Livres
Helene Natalle Lejeune
Individual 1* Livres
Carolina Plihal Ferreira
Individual 1* Senior
Douglas Moura de Castro Ferreira
Individual 2* Junior
Manuela de Paula Souza Chade
Dupla Iniciante
Anne Sophie Collet Feitosa Schwerdtle
Eva Collet Feitosa Schwerdtle
Dupla E
Gabriela Nagy Kovalski Shoel
Guilherme Salles Ramos Pereira
Equipe Iniciante
Naomi Hidaka
Esther Caffaro Neves
Sophia Reche Gomes de Oliveira
Ana Clara Bentolini Benassi
Valentina Melo de Moura Coutinho
Equipe E
Laura Simioni Rocha
Paula Penazzo
Ana Luiza Balan Abdalla
Lungers
Douglas Moura de Castro Ferreira
Fabiana Cardoso Froes
Giovana Cardoso Froes Gonçalves Silva
Willian dos Santos
Izac da Silva Araujo
Enduro
Regularidade 20km Mirim
Sophie Strauss
Regularidade 20km Jovem
Beatriz Vincentini
Regularidade 20km Adulto
Rene Penna Chaves Neto
Regularidade 40km Mirim
Lucas Beurdouche Machado
Regularidade 40km Jovem
Marcio Jesus Pereira Vargas Junior
Regularidade 40km Adulto
Luiz Fernando Alves de Oliveira
Livre 60km Young Riders
Marco Aurelio Martins Publio Correa
Livre 60km Adulto
Rui Cesar Publio Borges Correa
Livre 80km Mirim
Eli Peres Steinbruch
Livre 80km Young Riders
Max Perlman Rabinovitz
Livre 80km Adulto
Leonardo Penteado Petrolli
CEI1* 100km Young Riders
João Vitor Bagarolli Rodrigues
CEI1* 100km Adulto
Ana Carla Maciel
CEI2* 120km Young Riders
Helena Haaland
CEI 2* 120km Adulto
André Vidiz