Vencedores de 1,10m, 1,20m e 1,30m na Copa São Paulo 2017

08/06/2017 as 02:03
Além do GP, Clássico e Copa Nacional de Cavalos Novos, o Concurso de Salto Nacional 4* 46ª Copa São Paulo, na Sociedade Hípica Paulista, entre 31/5 e 4/6, também teve pódio para jovens talentos, amadores e masters nas séries 1.10, 1.20 e 1.30 metro. Veja a seguir como ficaram os pódios.
 
 
1.10 metro
 
Pré-mirim
 
 
Campeão Felipe Mello Siqueira Ferreira / Caumpe IMP – FPH – 90 pontos
Vice Lucas Gazzola Schincariol / Camberra Ipiranga – FPH – 76 pontos
3º Lucas Gazzola Schincariol / Ravella Vila Fal – FPH – 75 pontos
 
 
Jovem Cavaleiro A
 
 
Campeã Ingrid Yuri Prioste / Cherry Pie – FPH – 35 pontos
Vice Guilherme Frata Cintra / QH Excellentie van Orshof – FPH – 33 pontos
3º Carolina Grade de Arruda / Botelho Wells – FPH – 33 pontos
 
 
Amador A
 
 
Campeão João Gilberto Freire / World Star - FPRH - 46 pontos
Vice Isadora Ghizoni Junckes / Ganster C - FCH - 46 pontos
3º Sarah Dina Amorim / Italiano T - FPH - 46 pontos
 
 
Master A
 
 
Campeã Marta Bier Johannpeter / Srta. Aciana Joter - FGEE - 77 pontos
Vice Lidison Leopoldo Aranha / SS Raçador - FPH - 73 pontos
3º Miguel Angel Martinez / Villa - FPH - 71 pontos
 
 
1.20 metro
 
Mirim
 
 
Campeão João Pedro de Almeida Chaves / SL Idolo – FEP – 25 pontos
Vice Lara Malucelli Egoroff / Indira Rec – FPH – 20 pontos
3º Maria Pinheiro / Badojoz Itapuã – FEERJ – 17 pontos
 
 
Jovem Cavaleiro
 
 
Campeã Mariana Frauches Chaves / La Divine W Z – FHMG – 40 pontos
Vice Mariana Frauches Chaves / Serena do Camarão – FHMG – 32 pontos
3º Andreia Stoiahov / Sl Infante – FPH – 30 pontos
 
 
Amador
 
 
Campeã Flavia Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila – FPH - 72 pontos
Vice Sergino Ribeiro de Mendonça / Cordobes JMen Sanol Dog Protécnica - FPH – 71 pontos
3º Giancarlo Aquino / Latina do Gerezin - FPH - 63 pontos
 
 
Master
 
 
Campeã Maria Isabel Scheer / Vanilla Sky Top – FCH – 25 pontos
Vice Luiz Felipe Verdi / Landelle TW – FPH – 24 pontos
3º Ricardo Mauro Gornati / Esmeralda Itapuã – FPH – 22 pontos
 
 
1.30 metro
 
Pré-junior
 
 
Campeã Daneli Miron / Rhum de Melary – FPH – 9 pontos
Vice Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Carry Girl JMen – FPrH – 6 pontos
3º Kate de Wind / Lumi Lou NH – FPH – 4 pontos
 
 
Jovem Cavaleiro Top
 
 
Campeã Maria Carolina Chuluck Scofano / Vital de Ecaussines – FPH – 27 pontos
Vice Gabriel Kayan Magalhães / Nutreal Hex-Lup – FHMG – 25 pontos
3º Luis Octavio Cintra Franco / MDF QH Dado – FSMH – 20 pontos
 
 
Amador Top
 
 
Campeão Sergio Mourão Correa Lima / Eclipse Blue A GMS – FHMG – 60 pontos
Vice Adolpho Carlos Lindemberg / Upsilone de Bliniere – FCH – 59 pontos
3º Gustavo Padilha / SL Bernardo II – FEERJ – 58 pontos
 
 
Master Top
 
 
Campeão Alberto Muylaert / Cassilan JMen IV – FPH – 41 pontos
Vice Sergio Mourão Correa Lima / Geneve M – FHMG – 34 pontos
3º Rodrigo Ullmann Lima / Chanta Libre do Santo Antonio – FEERJ – 32 pontos
 
 
 
Fonte: SHP com fotos: Luis Ruas