Você sabia que uma pessoa não pode acumular títulos em um campeonato?

16/11/2020 as 05:16
Você sabia que a mesma pessoa não pode ocupar duas posições entre os três melhores colocados em um campeonato?
 
Nos campeonatos brasileiros e estaduais de salto existe uma regra que diz que, se o cavaleiro ou amazona possuir mais de um cavalo na classificação final entre os três primeiros do pódio, o segundo animal ficará automaticamente em 4º lugar, sendo seu lugar ocupado pelo próximo classificado. No entanto, o concorrente terá direito à premiação em espécie, se houver, de acordo com a colocação obtida em pista.
 
Leia o artigo 2.3 do Regulamento de Campeonatos Brasileiros da CBH na íntegra:
 
"O mesmo concorrente não poderá acumular os títulos de campeão, vice-campeão ou terceiro lugar de um Campeonato Brasileiro de Salto, podendo ocupar somente um lugar no pódio (até o terceiro lugar). Para as premiações em espécie e ou bens, valerá a classificação obtida em pista."