Campeões Brasileiros de Adestramento 2020

01/12/2020 as 06:14
A Sociedade Hípica Paulista recebeu entre 26 e 29/11 o Campeonato Brasileiro, a Taça Brasil e um Concurso Internacional 3* de Adestramento em suas belas instalações. O torneio contou com 124 participantes de cinco federações — São Paulo, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Brasília, Rio de Janeiro - e da Comissão de Esportes do Exército — disputando os títulos individuais e por equipe. Este último conquistado pelo time da Federação Paulista de Hipismo
 
Neste primeiro concurso internacional do ano, o júri de campo foi composto pela canadense Elizabeth McMullen, a americana Kristi Wysocki, por Cesar Lopardo Grana e Sandra Andrea Smith  da Argentina, e pelos brasileiros Claudia Moreira de Mesquita e Marcio Navarro de Camargo. Completaram o corpo do júri para o Brasileiro e a Taça Brasil as juízas Natacha Waddell e Rosalind Macedo, brasileiras. A diferença entre Campeonato Brasileiro e Taça Brasil é que a Taça é voltada a profissionais maiores de 21 anos.
 
Premiação na Sociedade Hípica Paulista
 
Entre as equipes a Federação Paulista de Hipismo totalizou 76 pontos e foi a campeã. O time contou com Roberta Cardim Geyer e RRM Bucanero, Ricardo Nardy Silva e Rose Noir GG, Sarah Waddell montando Rosendo GG e Raquel Mendonça Maurell de Mattos sobre o dorso de Franco. A Federação Equestre do Estado do Rio de Janeiro marcou 40 pontos e ficou com a medalha de prata, seguida pelo time de Minas Gerais com 39 pontos.
 
O número de concorrentes representou um recorde nacional e a categoria com maior representatividade foi a Preliminar, com 31 inscritos, seguida pela categoria Mini-mirim (de 8 a 11 anos de idade), com 11 participações e disputa extremamente acirrada.
 
Também foram premiados os campeões do Desafio Brasil de Adestramento 2020 com vitória da equipe de São Paulo e premiação para os vencedores individuais em cada categoria (confira a classsificação completa).
 
Confira abaixo os campeões e vice-campeões do Brasileiro e Taça Brasil:
 
Pódio dos Cavalos Novos 4 Anos com a juíza e Diretora de Adestramento da CBH, Sandra Smith
 
Cavalos Novos 4 anos
Campeão Murilo Augusto Machado / Novidade VO - FPH - 80,500%
Vice Lindelvan da Costa Santos / MR Pastor do Vouga - FPH - 78,500%
 
Cavalos Novos 5 anos
Campeão Victor Trieli Avila / Luar HM - FPH - 75,500%
Vice Reinaldo Cortivato / London do Castanheiro - FPH - 72,800%
 
Cavalos Novos 6 anos
Campeão Murilo Augusto Machado / Jorge VO - FPH - 75,600%
Vice Yara do Amaral / Juizo HI - FPH - 67,400%
 
Sandra Smith e Augusto âmbar, Diretor de Adestramento da FPH, no pódio dos Cavalos Novos 7 Anos
 
Cavalos Novos 7 anos
Campeão Vinicius Miranda da Costa / Inédito Santana - FPH - 68,538%
 
Iniciantes
Campeã Ana Laura Ortiz Portella / O de Beaude - FGEE - 69,195%
Vice Joyce Borges Matsumotto / Fada Função - FPH - 68,896%
 
Elementar Juvenil
Campeã Gabriela Ribeiro / Zeca Interagro - FPH - 66,722%
Vice Iane Cardoso Feijo / Canavaro Paixão - FEERJ - 65,121%
 
Elementar Mini-mirim
Campeão Luiz Otavio Bressanin Correia / Faísca - FHMG - 68,547%
Vice Maria Eduarda Costa Araújo / Lord Portinari - FEERJ - 68,422%
 
Elementar Amador
Campeã Juliana Domingues / Amore Mio AF - FEERJ - 67,159%
Vice Rita de Cassia Araujo Grigoletto Schahin / Belenus Gj - FPH - 66,810%
 
Elementar Profissional
Campeão Edneu Senhorine / Liverpool do Vouga - FPH - 69,106%
Vice Rogério da Silva Clementino / Linus da Sertãozinho - FPH - 67,559%
 
Preliminar Mirim
Campeã Mariana Benedeti Maia Magalhães / Bandolero LS - FEERJ - 68,537%
Vice Lívia Vieira Alves / Ibis do Castanheiro - FPH - 66,604%
 
Preliminar Juvenil
Campeã Charlotte Hering Germsheid / Handicap do Sasa JE - FPH - 64,791%
Vice Rafaela Abbud Melillo / Diana Sete - FPH - 64,110%
 
Preliminar Amador
Campeã Jessica Gorgach Serwaczak / Eclipse dos Pinhais - FPH - 67,079%
Vice Roberta Cardim Geyer / RRM Bucanero - FPH - 66,189%
 
Preliminar Profissional
Campeão Ricardo Nardy Silva / Rose Noir GG - FPH - 70,261%
Vice Renderson Silva de Oliveira / Magnifico Aguilar - FPH - 68,808%
 
Média I Juvenil Amador
Campeã Serena van Parys / Nobelis - FPH - 66,323%
 
Média I Amador
Campeã Nicole Binder de Arruda Botelho / J.A. Orpheu do Carnaval - FPH - 66,631%
Vice Cel Cesar Alves da Silva / Uran do Rincão - CDE - 64,265%
 
Premiação dos campeões da categoria Média I Profissional
 
Média I Profissional
Campeão Paulo Cesar dos Santos / Juiz da Sasa JE - FPH - 70%
Vice Rafael Luiz da Silva Leme / Janko van het Nevelveld - FPH - 68,586%
 
Média II Juvenil
Campeã Bruna Hering Germscheid / Espartano LS - FPH - 63,399%
 
Comemoração na Média II Amador pelas lentes de João Markun
 
Média II Amador
Campeã Joana Marie Sliwik / Intef Interagro - FPH - 65,877%
Vice Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Intef Interagro - FPH - 65,683%
 
Média II Profissional
Campeão Eduardo Alves de Lima / Florisbela - FPH - 69,065%
Vice João Paulo dos Santos / Hungaro da Sasa JE - FPH - 68,252%
 
Forte I Amador
Campeão Cel Cesar Alves da Silva / Sepia do Rincão - CDE - 62,567%
 
Forte I Profissional
Campeão Marcos Roberto Lima / Himalaia do Sasa - FPH - 67,567%
Vice Frederico Correa Mandrot / Gladiador do Sasa JE - FPH - 67,282%
 
Forte II Amador Top
Campeã Raquel Mendonça Maurell de Mattos / Dileto HI - FPH - 68,424%
Vice Tenente Coronel Mario Jorge Souto Maior / Habilidoso do Rincão - FPH - 62,524%
 
Forte II Senior
Campeão Paulo Cesar dos Santos / Fidel do Sasa JE - FPH - 69,804%
Vice Jeferson Rodrigo Pereira / Everest Crystal - FPH - 67,333%
 
Especial Senior Top
Campeão Victor Trielli Avila / Corsario IGS - FPH - 65,766%
 
Equipe campeã Brasileira de Adestramento - FPH
Roberta Cardim Geyer / RRM Bucanero
Ricardo Nardy Silva / Rose Noir GG
Sarah Waddell / Rosendo GG
Raquel de Mendonça Mattos / Franco
 
Equipe campeã Desafio Brasil de Adestramento - FPH 
Vinicius Miranda / Laranja HM 
Isabella Christianini Nacchache / Ravel 
Luis Vachias de Andrade Peres / By Hanna Corleone
 
 
 
 
FPH com a fonte CBH; fotos reprodução redes sociais dos atletas