Os campeões do Torneio de Verão 2021

07/02/2021 as 09:56
A 1ª etapa do 33º Concurso de Salto Nacional do Torneio de Verão aconteceu entre 01 e 05/02 abrindo a temporada hípica paulista no Clube Hípico de Santo Amaro, totalizando 753 participações incluindo as séries de Salto Iniciante. As provas iniciaram com obstáculos a partir de 0,60 metro até 1,45 de altura, com provas de segunda a sexta-feira, obedecendo o decreto do Governo do Estado em relação à pandemia do Covid 19. O course designer Gabriel Malfatti foi responsável pelo desenho dos percursos, assessorado por Adalgiso Mendes de Souza, nas duas pistas de areia da entidade.
 
Na quinta-feira, 04/02, a principal disputa foi a Copa Ouro Gauss Capital, que teve apenas quatro dos 34 conjuntos originais no desempate e coroou vencedor o cavaleiro do Paraná Sergio Rubens Abib Filho montando Xareu das Cataratas com duplo zero em 37s97.
 
Os campeões da Copa Ouro Gauus Capital Sergio e Xaréu no galope da vitória (Luis Ruas)
 
A 2ª colocação foi do representante da FPH Lucio Osório apresentando MDF Quenia com pista limpa, em 38s14. A 3ª colocação ficou com Luiz Felipe Silveira montando Luck Point do Cach que zerou em 43s19, seguido por Patrick da Motta Abrahão com Cassino Royale, oito pontos, 36s12, ambos por São Paulo.
 
Lucio e Quênia em lindo salto capturado pelas lentes de Luis Ruas
 
O Clássico Isec, com obstáculos a 1,45 metro de altura, encerrou o concurso com 18 conjuntos e vitória do carioca radicado em São Paulo Marcello Ciavaglia e a espetacular GR Garuda, sem faltas em 38s38, os mais rápidos no desempate contra outros dois concorrentes.
 
Marcello e Garuda venceram o Clássico Isec
 
O pódio foi 100% composto por representantes da Federação Paulista de hipispidmo com 2º lugar para Saint Clair Passarinho Neto e Dardo Montana, pista limpa em 41s26. A 3ª colocação foi de José Roberto Reynoso Filho com Azrael W, uma falta em 38s47. Rafael Mariante Ramos da Silva e Françoise du Montserrat perderam apenas um ponto na primeira passagem, terminando em 4º lugar.
 
Saint Clair e Dardo voando na madeira
 
Confira abaixo todos os campeões e clique aqui para ver os resultados completos.
 
 
Clássico Isec - 1,45 metro
 
Campeão Marcello Ciavaglia / GR Garuda - FPH - 38s38 - 0/0pp
Vice Saint Clair Gonçalves Passarinho Neto / Dardo Montana - FPH - 41s26 - 0/0pp
3º José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Azrael W - FPH - 38s47 - 0/4pp
4º Rafael Mariante Ramos da Silva / Françoise du Montserrat - FPH - 86s69 - 1pp
5º Antonio Fortino Neto / FM Dancer - FPH - 82s97 - 4pp
6º Pedro Henrique Arante Tavora de Mattos / Veruska Vila Fal - FPH - 83s51 - 4pp
 
 
Copa Ouro Gauss Capital - 1,35 metro
 
Campeão Sergio Rubens Abib Filho / Xareu das Cataratas - FPrH - 37s97 - 0/0pp
Vice Lucio Osório / MDF Quenia - FPH - 38s14 - 0/0pp
3º Luiz Felipe Silveira / Luck Point do Cach - FPH - 43s19 - 0/0pp
4º Patrick da Motta Abrahão / Cassino Royale - FPH - 36s12 - 0/8pp
5º Henrique Piza de Toledo de Lorenzo / Belt Chipre - FPH - 72s08 - 4pp
6º Luiggi Crosara Lettieri Gracindo / Quivala - FHBr - 74s93 - 4pp
 
 
Série 1,30 metro
 
 
 
Flavia Junqueira e Crystal Santa Dalila
 
 
 
 
 
Série 1,20 metro
 
 
Cecy da Mota e Xavall
 
 
 
Luiz Ricardo Coutinho e seu instrutor Jailton no pódio
 
 
 
Raissa Oliveira foi campeã e vice na categoria Mirim (Fernando Faciole)
 
 
 
Duda Vianna voando com Robin Wood (Fernando Faciole)
 
 
 
 
Série 1,10 metro
 
 
 
Maricel e Frodo por Ric Pereira
 
 
 
 
 
 
Série 1 metro
 
 
Comemoraçã em família para o campeão Amador B Antonio Vilela
 
 
 
 
Belo clique de Camila Mendes e Baloteli
 
 
 
 
Kaiky e seu fiel Quite Cola em açao (Gabriela Lutz)
 
 
 
FPH com fotos: Luis Ruas e reprodução redes sociais dos atletas (Fernando Faciole e Gabriela Lutz)