Felipe, Giovana, João Pedro e Luiza são os campeões da Taça Paulistão Salto Iniciante

05/07/2021 as 10:12
Os números da edição 2021 da Taça Paulistão de Salto Iniciante foram impressionantes: nada menos que 596 inscrições, sendo 189 animais e 242 atletas passando por dia na pista principal do Clube Hípico de Santo Amaro no último final de semana, 03 e 04/07. As provas duraram o dia inteiro e só terminaram por volta das 21hs. Os percursos foram assinados pelo armador Carlos Alberto Raposo Lopes.
 
O Salto Iniciante, como o próprio nome já diz, é praticado por aqueles cavaleiros e amazonas que estão começando sua carreira esportiva, nas categorias Aspirantes, Preliminar, Intermediária e Principal. As disputas valeram para os títulos por equipes e individual, que também irá compor as equipes paulistas no Campeonato Brasileiro, conforme regulamentação.
 
A farta mesa de premiação
 
Juntamente com a Taça Paulistão, os conjuntos foram avaliados para o Ranking do Julgamento Técnico e as equipes previamente inscritas disputaram a Taça São Paulo de Salto Iniciante.
 
Abaixo você confere os melhores resultados da Taça Paulistão. Todos os campeões foram presenteados com uma casaca personalizada Lucky_U.
 
A série Aspirantes contou com 56 participantes, dos quais 12 terminaram os dois dias de prova sem penalidades. Para definir os 10 melhores foi utilizada a soma das aproximações ao tempo ideal das duas provas, o que deu a vitória a Luiza Possancini montando Mary Jane, com a soma de 2s21, pela Hípica Brasil.
 
A grande campeã Luiza
 
A vice-campeã com 2s89, foi a amazona do Centro Equestre São Bernardo, Gabriela Monteiro que montou Brahms MH.
 
Gabriela no pódio
 
Com apenas um décimo de diferença, a 3ª colocação ficou para Alana Cristina Sango, 2s90, com Tancinha HVR, pela Hípica Villa Real. Alana classificou-sem também em 6º lugar no Julgamento Técnico.
 
Pódio Individual Aspirantes - 0,40 metro
 
Campeã Luiza Sasatani Possancini / Mary Jane - HBR - 0pp / aprox. 2s21
Vice Gabriela Nogueira Monteiro / Brahms MH - CESB - 0pp / aprox. 2s89
3º lugar Alana Cristina Simião Sango / Tancinha HVR - HVREAL - 0pp / aprox. 2s90
4º lugar Carolina de Andrea Tamaso / Abelhinha - CHTSJ - 0pp / aprox. 3s16
5º lugar Martina Guarniero Lucas / Luso - CHGV - 0pp / aprox. 3s19
6º lugar Pedro de Paula Costa / Estanho - CHGV - 0pp / aprox. 3s36
7º lugar Guilhermina Victorya Caldas Lima / Caramelo HVR - HVREAL - 0pp / aprox. 3s53
8º lugar Luiz Fernando Sodré Santoro / Princess Amalia - MA - 0pp / aprox. 4s15
9º lugar Maria Carolina da Costa Souza / Boxer - CHAS - 0pp / aprox. 4s24
10º lugar Catharina Benvenutti / E3I Don Juan - E3I - 0pp / aprox. 4s38
 
 
Pódio Equipes Aspirantes - 0,40 metro
 
 
Campeã Equipe Mista Big Star - 1pp
Mariana Herrmann Branco Carvalho / Luso
Maria Carolina da Costa Souza / Boxer
Luisa Mollo Guzzardi / Fenix
Martina Guarniero / Lucas
 
 
Vice Equipe Mista Azrael W - 1pp
Larissa Ferreira dos Santos Afonso / Maria Bonita
Guilhermina Victorya Caldas Lima / Caramelo HVR
Alana Cristina Simião Sango / Caramelo HVR
Anna Pastore Resende Vilela / Peter Pan HG
 
 
3º lugar Equipe Mista Baloubet - 1pp
Julia Trevisan Rodrigues / RI Naipe
Luiz Fernando Sodré Santoro / Princess Amalia
Rafaela Simone Pereira / Eclipse WR
Maria Angélica da Rosa Castilho / Galáxia JMen
 
A série mais concorrida foi a Preliminar, que teve 101 concorrentes. Destes, nada menos que 21 completaram as provas sem penalidades. No desempate pela somatória das aproximações, João Pedro Frange e Zoco Loko HG levaram a taça para a Sociedade Hípica de Ribeirão Preto com 1s47, o que aumentou ainda mais a alegria de sua mãe, Nadia Naira Gomieri, que também consagrou-se campeã paulista Amador B na semana anterior.
 
Festa em família para o campeão João Pedro
 
O vice-campeonato ficou para Livia Bueno de Souza com Maria Bonita, 1s82, pelo Centro Hípico RA. Lívia também foi a 3ª colocada no Julgamento Técnico no sábado. Leonardo Bergamaschi e Fatto a Mano HG conquistaram o bronze com 2s12 pelo Centro Hípico Fazenda do Tanque.
 
 
Pódio Individual Preliminar - 0,60 metro
 
Campeão João Pedro Gomieri Frange / Zoco Loko HG - SHRP - 0pp / aprox. 1s47
Vice Livia Bueno Martha de Souza / Maria Bonita - CHRA - 0pp / aprox. 1s82
3º lugar Leonardo Lopes Bergamaschi / Fatto a Mano HG - E-CHFT - 0pp / aprox. 2s12
4º lugar Julia Komoda / Madonna - CHSA - 0pp / aprox. 2s28
5º lugar Isabella Soares Fassina / Florata HI - MA - 0pp / aprox. 2s34
6º lugar Ana Laura Sodré Santoro / Lacanthus JMen - MA - 0pp / aprox. 3s44
7º lugar Pedro Haddad Oncins / Miss Angel - CHTSJ - 0pp / aprox. 3s55
8º lugar Giovana Machado Luz Pedrosa / Jogo da Luz - CHGV - 0pp / aprox. 3s62
9º lugar Pedro Haddad Oncins / MC Queen - CHTSJ - 0pp / aprox. 3s66
10º lugar Ana Laura Sodré Santoro / Jack - MA - 0pp / aprox. 3s73
 
Pódio Equipes Preliminar - 0,60 metro
 
 
Campeã CHSA Laranja - 0pp
Giovana Machado Luz Pedrosa / Jogo da Luz
Eduardo Jordão Seidenthal / Cacife
Edivaldo Nascimento dos Santos / Santè
Sonia Maria Machado Cavalheiro / Jogo da Luz
 
 
Vice-campeã SHRP - 1pp
Francisco Gonçales Gamostim / Alladim HG
João Pedro Gomieri Frange / Gama Cartier
Maria Eduarda Batista / Lili Flor II
Sabrina Carolina Freitas Silva / Glenda JMen
 
 
3º lugar Equipe Mista Calei Joter VR - 1pp
Maria Carolina Dominguez Ustulin / Caramelo HVR
Melina Oliveira Carminatti / Asylan
Nadia Fiorilli / Gepeto HVR
Sofia Toledo Peixeiro / Natureza
 
 
Participaram do campeonato na série Intermediária 70 conjuntos e 25 terminaram sem penalidades. A vitória ficou com a representante da Hípica Arujazinho Giovana Pinheiro, que apresentou Rubi, 1s31 de aproximação.
 
Giovana e Rubi no galope da vitória
 
Pelas cores do Centro Hípico Terras de São José, a 2ª colocação foi de Stella Limongi e Miojo do Triunfo, 2s24. Provando mais uma vez que o hipismo é um esporte familiar, o irmão de Sella, Gustavo Limongi também se sagrou vice-campeão da categoria Pré Mirim na semana anterior.
 
As três amazonas melhor colocadas na série
 
Julia de Azevedo, que já havia se classificado em 5º lugar no Julgamento Técnico com TCL Bento HVR, desta feita ficou com a medlaha de bronze com aproximação de 2s89, pelas cores da Hípica Villa Real.
 
 
Pódio Individual Intermediária - 0,80 metro
 
Campeã Giovana Pinheiro da Silva / Rubi - HARUJ - 0pp / aprox. 1s31
Vice Stella Salek Limongi / Miojo do Triunfo - CHTSJ - 0pp / aprox. 2s24
3º lugar Julia Pereira de Azevedo / TCL Bento HVR - HVREAL - 0pp / aprox. 2s89
4º lugar Leonora de Nardi Costa Caputo / Watt JT - CHGV - 0pp / aprox. 2s98
5º lugar Cesar Areco Gonçalves / River - HBR - 0pp / aprox. 3s87
6º lugar Olivia Lerario Ferreira Lopes / Steve - SHP - 0pp / aprox. 4s05
7º lugar Maria Cibele da Silva Fernandes de Camargo / Honda FF - CHTSJ - 0pp / aprox. 4s41
8º lugar Maria Clara Ciasca / Dublin Itapuã - SHP - 0pp / aprox. 5s24
9º lugar Wanessa Alessandra Ruiz Scala / Ator CLasi - CHCAPI - 0pp / aprox. 5s28
10º lugar Isabella Luders / Blue Label - MA - 0pp / aprox. 6s35
 
 
Pódio Equipes Intermediária - 0,80 metro
 
Campeã Equipe Mista Mumu dos Anjos - 2pp
Sophia de Freitas Nakamori Simões / Fixo
Pedro Paulo Nogueira Galutti / Miojo do Triunfo
Rodrigo de Mello da Cunha e Sá / Netuno da Estância
Stella Salek Limongi / Miojo do Triunfo
 
Vice-campeã CHGV - 2pp
Leonora de Nardi Costa Caputo / Watt JT
Maria Clara Verne Cutrale / Watt JT
Ana Luiza Bueno Prado Rangel / Fantasia Santa Rosa
 
3º lugar Equipe Mista Farewell - 3pp
Wanessa Alessandra Ruiz Scala / Ator CLasi
Ana Julia Angelotti Ribeiro / Barão da Leopoldina
Natalia Correa Rodrigues Coelho / Barão da Leopoldina
Filipa Terpins / Hamlet da Mata
 
 
Na série Principal, 12 dos 64 participantes terminaram o campeonato sem pontos perdidos em uma disputa apertadíssima no tempo. A medalha de ouro acabou ficando para o Centro Hípico Granja Viana com Felipe Trassi e Jogo da Luz, 1s33 de aproximação.
 
Galope da vitória para os campeões Felipe e Jogo da Luz
 
Pelas cores da entidade anfitriã, Cleo Cesnik e JAB HS Horacio JMen LF levaram a medalha de prata com 1s45 de aproximação. Cleo também foi a 4ª colocada no Julgamento Técnico. Amanda Laselva e Cavalier ficaram com o bronze em 1s67 representando o Centro Hípico Terras de São José.
 
 
Pódio Individual Principal - 0,90 metro
 
Campeão Felipe Machado Trassi / Jogo da Luz - CHGV - 0pp / aprox. 1s33
Vice-campeã Cleo Cesnik / JAB HS Horacio JMen LF - CHSA - 0pp / aprox. 1s45
3º lugar Amanda Fernandes Laselva / Cavalier - CHTSJ - 0pp / aprox. 1s67
4º lugar Peter Mattos Botelho Greenlees / Luna WMR - SHP - 0pp / aprox. 1s88
5º lugar Renata Brasileir Lima Almendra / Xenon - CHTSJ - 0pp / aprox. 2s58
6º lugar Maria Clara Xavier Wildmer / Forca OH Z - CHS - 0pp / aprox. 2s59
7º lugar Amanda Fernandes Laselva / Xenon - CHTSJ - 0pp / aprox. 2s68
8º lugar Ana Laura Marton / Bougainvillea - CHHF - 0pp / aprox. 2s73
9º lugar Cleo Cesnik / HS Balliem MCia - CHSA - 0pp / aprox. 2s74
10º lugar Camila Zeitilin Salmaso / Quality da Lagoa - EERF - 0pp / aprox. 3s80
 
 
Pódio Equipes Principal - 0,90 metro
 
 
Campeã CHGV - 4pp
Luana Partezani Schneider / Greco do Vouga
André Luiz Fernandes / Fantasia Santa Rosa
Felipe Machado Trassi / Jogo da Luz
Maria Luiza Alves do Nascimento / Jogo da Luz
 
 
Vice CHTSJ - 4pp
Renata Brasileir Lima Almendra / Xenon
Sofia Nogueira Galutti / Cavalier
Amanda Fernandes Laselva / Cavalier
Gabriela Coelho Barbara / Bombom
 
 
3º lugar Equipe Mista Azrael W - 5pp
Amanda Carolina Simião Sango / Jappeloup
Julia Baptista da Silva / JH Antigona
Valentina Pacheco Azevedo / Strong Performance
Victor Rozzetti / Quebec do Panema
 
As equipes foram desempatadas pelo critério regulamentar. Clique aqui para ver os resulados completos.
 
 
Fotos: Rafael Coli; Apoio: