As campeãs paulistas do Amazonas de Salto Iniciante 2021

19/07/2021 as 04:52
Um campeonato cheio de glamour, elegância, capricho e muitos prêmios! Foi assim a Taça Paulistão de Amazonas e Amazonas Iniciante no Clube Hípico de Santo Amaro, que aconteceu neste último final de semana, de 15 a 18/07. O CHSA se vestiu de cor de rosa para receber as atletas do sexo feminino de todo o estado que totalizaram 825 inscrições, sendo 176 animais e 137 competidoras no Salto e 124 amazonas e 105 animais no Salto Iniciante. Estiveram em jogos os títulos por equipes e individuais com armação dos percursos assinada por Gabriel Malfatti nas duas pistas de areia da entidade situada na zona sul da capital paulista.
 
Glamour pra ninguém botar defeito: as vencedoras chegaram ao pódio de carrugaem no sábado
 
E não faltaram prêmios especiais: cada uma das campeãs das séries de 1 a 1,30 metro recebeu um relógio Bulova e as vice-campeãs foram presenteadas com uma bota DLacerda. Todas as integrantes dos pódios individuais e por equipes  de 0, 40 a 1,30 metro ganharam presentes da Giorno, além de kits Forever You no individual e kits VQ para as equipes. Uma premiação especial da VQ, um brinco piercing, foi oferecida à amazona mais elegante de cada uma das séries e o tratador do cavalo mais bem apresentando levou uma caixa The Horse Box.
 
A série Aspirantes contou com 17 concorrentes, das quais duas terminaram o campeonato sem penalidades e três com apenas um pornto perdido. Para definir os 10 melhores foi utilizada a soma das aproximações ao tempo ideal das duas provas, o que deu a vitória a Flavia David que somou 2s47 montando com Rio Jump Almirante. A jovem amazona de apenas 7 anos representa a Hípica Arujazinho.
 
A campeoníssima Flavia e Rio Jump
 
 
Já Mariana Carvalho e Luso totalizou 3s38 de aproximação tempo ideal, levando a prata para o Centro Hípico Granja Viana. O bronze então foi para Leila Buncanna que apresentou Catana RI e contabilizou um ponto perdido nas três provas, pelas cores da Sociedade Hípica Paulista, somatória de 5s53.
 
 
Pódio Individual Aspirantes - 0.40m
 
Campeã Flavia Elena Cassiano David / Rio Jump Almirante - HARUJ - 0pp/2s47
Vice Mariana Herrmann Carvalho / Luso - CHGV - 0pp/3s38
3º Leila Milre Buncanna / Catana RI - SHP - 1pp/5s53
4º Alana Garibaldi / ML Royal - ML - 1pp/8s54
5º Yasmin Kaori Ferreira / ML Royal - ML - 1pp/8s82
6º Marcela Gimenez Camargo / Ice Girl - SHC - 2pp/8s50
7º Yasmin Kaori Ferreira / ML Falcão - ML - 2pp/9s92
8º Luisa Mollo Guzzardi / Fenix - CHAS - 2pp/10s59
9º Alana Garibaldi / ML Falcão - ML - 2pp/12s65
10º Hari Matsui / Dosha - HBR - 2pp/13s95
 
O pódio das equipes foi composto pelo time campeão Bonito Z com uma falta, o time Attack Z em 2º com 6 pontos perdidos, e o time Singular Joter em 3º lugar com 16 pontos.
 
 
Pódio Equipes Aspirantes - 0.40m
 
Campeã Bonito Z - 4pp
Alana Garibaldi / ML Royal
Yasmin Kaori Ferreira / ML Royal
Marcela Gimenez Camargo / Ice Girl
 
Vice Attack Z - 6pp
Hari Matsui / Dosha
Flavia Elena Cassiano David / Rio Jump Almirante
Julia Mizumoto Pena / Rio Jump Almirante
 
3º Singular Joter - 16pp
Luisa Mollo Guzzardi / Fenix
Yasmin Garcia Prates / Boy
Donatella Huese Appel / Mickey
 
 
Entre as 49 amazonas da série Preliminar, o título foi decidido pelo mesmo critério de desempate entre 14 concorrentes sem faltas nos dois dias de prova. Gabriela Franco, 11 anos, e Poa, do Centro Hípico Granja Viana, somaram míseros 0s87 nas duas provas garantindo o ouro.
 
Gabriela e Poa, concentrados
 
Penelope Hernandez e Madonna representaram a entidade anfitriã. Totalizando apenas 1s40 levaram a medalha de prata. Rafaela Madureira também montou Madonna e chegou muito perto do tempo ideal, somando 1s52 e garantindo o bronze para o CHSA.
 
Pódio Individual Preliminar - 0.60m
 
Campeã Gabriela Franco Bonzo / Poa - CHGV - 0pp/0s87
Vice Penelope Camacho Hernandez / Madonna - CHSA - 0pp/1s40
3º Rafaela Pires Madureira / Madonna - CHSA - 0pp/1s52
4º Laura Monteiro Buganza / Encanturano Loar - HJAHU - 0pp/1s63
5º Isabela Leme Abrahão / Sante - CHGV - 0pp/1s91
6º Maria Elsa Bernhoeft Teixeira / Kauana Welestina - CAPI - 0pp/2s14
7º Maria Julia Bernardes Ferreira / Salamandra Moon Walker - SHP - 0pp/2s57
8º Beatriz Alexandrino Sugawara / Cassana HCF - HVREAL - 0pp/2s73
9º Sonia Maria Machado Cavalheiro / Jogo da Luz - CHGV - 0pp/3s39
10ª Eduarda Scarparo / Big Red - MA - 0pp/3s56
 
 
Em uma disputa acirrada, as duas equipes melhor colocadas terminaram sem pontos perdidos. Seguindo o critério de desempate, sagrou-se campeã a equipe do Centro Hípico Granja Viana e a prata ficou com o time da Hípica Arujazinho. A medalha de bronze foi para a equipe da Sociedade Hípica Paulista, que fechou com 3 pontos. 
 
 
Pódio Equipes Preliminar - 0.60m
 
Campeã CHGV - 0pp
Gabriela Franco Bonzo / Alipio
Sonia Maria Machado Cavalheiro / Jogo da Luz
Isabela Leme Abrahão / Sante
Ana Luiza dos Santos Marcelo / Jogo da Luz
 
Vice HJAHU - 0pp
Isadora Santana Gonçalves / Encanturano Loar
Laura Monteiro Buganza / Encanturano Loar
Marcela Arantes Araujo / Safada Mia
Bianca Cimino Stern / Equador Itapuã
 
3º SHP - 3pp
Maria Julia Bernardes Ferreira / Salamandra Biscoito
Brunna Passarelli Netto / Felicio Itapuã
Ane Reinhardt Caovilla / Buterfly R
Maria Amélia Liberatore Bechara / Proti
 
Entre as 31 amazonas da série Intermediária, quatro finalizaram as duas provas sem faltas. Pelo critério da somatória das aproximações, Olivia Lopes e Steve venceram a categoria com 2s76 representando a Sociedade Hípica Paulista.
 
Olivia e Steve saltando para a vitória
 
Marcando 3s69, Luisa Bergamaschi e Fatto a Mano HG levaram a prata para o Centro Hípico Fazenda do Tanque. Logo atrás chegou Maria Clara Ciasca com Dublin Itapuã, com uma somatória de 3s77, que rendeu o bronze para a Sociedade Hípica Paulista
 
 
Pódio Individual Intermediária - 0.80m
 
Campeã Olivia Lerario Lopes / Steve - SHP - 0pp/2s76
Vice Luisa Lopes Bergamaschi / Fatto a Mano HG - E-CHFT - 0pp/3s69
3º Maria Clara Ciasca / Dublin Itapuã - SHP - 0pp/3s77
4º Julia Mandia Stenders / Karenina - SHP - 0pp/6s47
5º Luisa Boechat Castilho / Gladiador - CHGUEGA - 1pp/5s56
6º Natalia de Almeida Silva / Rubi - HARUJ - 1pp/5s82
7º Rachel Milre Buncanna / Stain Corradino - SHP - 1pp/5s74
8º Rachel Milre Buncanna / Guapo JPG - SHP - 2pp/13s05
9º Olivia Lerario Ferreira Lopes / RSC Prince - SHP - 4pp/1s50
10º Alice Baldini Coelho / SS Zezé - HARUJ - 4pp/3s24
 
 
Entre as equipes, o vencedor foi o time Preto da Sociedade Hípica Paulista com 5 pontos perdidos. Com 8 pontos, ficou em 2º lugar a equipe Trakehner time da SHP. E a 3ª colocação foi da SHP Branca com 11pp pontos.
 
 
Pódio Equipes Intermediária - 0.80m
 
Campeã SHP Preta - 5pp
Chiara Mariottini Alves / Buterfly R
Julia Mandia Stenders / Karenina
Maria Clara Ciasca / Dublin Itapuã
Sophia Inês Macahnan Signor / Proti
 
Vice Trakehner - 8pp
Leticia Maglione / SL Homero
Mayara Caroline Porfirio / Toledo VDL
Luisa Boechat Castilho / Gladiador
Gabbriela de Lima Lemes / Greco do Vouga
 
3º SHP Branca - 11pp
Rachel Milre Buncanna / Guapo JPG
Cristina Godoy Freitas / Grazi M
Rosana Fernandes / JCR Arantxa
Olivia Lerario Lopes / RSC Prince
 
Na categoria Principal, apenas dois conjuntos dos 36 que largaram conseguiram passar sem faltas pelos dois dias de campeonato. A grande campeã, sem nenhum derrube, foi a representante da Hípica Indaiatuba, Carolina Salvador que levou Caran ao alto do pódio com uma somatória de 3s22.
 
Carolina e Caran em ação
 
Maria Clara Widmer sagrou-se vice-campeã com Forca OH Z, com a marca de 4s84 pelo Centro Hípico Santista. Entre os oito concorrentes que terminaram o campeonato com apenas um ponto perdido, Gabriela Barbara e o experiente Quatour du Coutol somaram 4s43 e brindaram o Clube Hípico de Santo Amaro com a medalha de bronze.
 
 
Pódio Individual Principal - 0.90m
 
Campeã Carolina Salvador de Bona / Caran - HI - 0pp/3s22
Vice Maria Clara Xavier Widmer / Forca OH Z - CHS - 0pp/4s84
3ª Gabriela Coelho Barbara / Quatour du Coutol - CHSA - 1pp/4s43
4ª Candice Fonseca Braga / Ultimus - E-CHFT - 1pp/6s93
5ª Maria Luiza Alves do Nascimento / Greco do Vouga - CHGV - 1pp/7s03
6ª Julia Boechat Castilho / Mirador MMB - CHGUEGA - 1pp/7s63
7ª Julia de Oliveira Almeida / Carthiane do Araucária - CHG - 1pp/7s80
8ª Laura Stefania O Chaim / Cantonnia C JMen II - HBR - 1pp/8s84
9ª Giulia Petroni / La Cucaracha - SHP - 1pp/9s10
10ª Gabrielli Basso / Bulgari FA - HJAHU - 1pp/9s59
 
 
Dois times empataram com apenas 4 pontos, porém pelo critério de desempate o vencedor foi o time Macarena Tok. A equipe Holsteiner terminou em 2º e a Cassino Royale foi bronze com 5 pontos perdidos.
 
 
Pódio Equipes Principal - 0.90m
 
Campeã Macarena Tok - 4pp
Melina Mbairaktaris de Almeida / Atlanta Itapuã
Victoria Cunha Rodrigues / Equilíbrio
Agneska Halina Por Ada / Pampa des Flames
Giulia Petroni / La Cucaracha
 
Vice Holsteiner - 4pp
Carolina Lacerda Vasconcellos / Barbara A2V
Laura Stefania O Chaim / Cantonnia C JMen II
Candice Fonseca Braga / Ultimus
Manuela Ribeiro / MS Aretha Thunder
 
3º Cassino Royale - 5pp
Iza Elena Cassiano David / Equador Itapuã
Gabrielli Basso / Bulgari FA
Juliane Cavani Pimentel / SL Blanche
Julia Quental Caribe / Dado do Portucale
 
 
 
Fotos: Rafael Coli