Confira os campeões do Paulista do Interior de Salto

14/09/2021 as 10:50
O Campeonato Paulista do Interior de Salto trouxe a comunicade hípica para Ribeirão Preto entre 9 e 12/09, mais específicamente para o Haras Manoel Leão para a disputa dos títulos individuais e por equipes nas altura de 1 a 1,30 metro. Simultaneamente, rolou a 3ª etapa da Taça São Paulo de Salto Inciante, com resultados válidos também para o Troféu Eficiência e o ranking do Julgamento Técnico.
 
Lindo clique de Nadia Gomieri e Candelária, campeãs Amador/Master B
 
Competiram nessa volta do Haras Manoel Leão às provas oficiais um total de 260 conjuntos , sendo 64 no Salto, nas pistas armadas por Antonio Araujo Azevedo Sobrinho.
 
Na série 1 metro, agrupamento Mini Mirim / Jovem Cavaleiro B houve desempate para definição do ouro entre dois concorrentes sem faltas no campeonato. Vitoria Caminoto e SL Saturno III conseguiram a melhor aproximação ao tempo ideal, 0s14, e levaram o título para a Hípica Vila Real. A prata foi para a amazona da Sociedade Hípica de Ribeirão Preto, Giovanna Alves, que apresentou SS Zinha, a 3s60 do tempo ideal.
 
Giovanna também integrou a equipe a entidade que venceu a competição com 10 pontos perdidos. O time Laranja foi vice-campeão com 19pp.
 
Pódio Final 1 metro - Mini Mirim / Jovem Cavaleiro B 
 
Campeã Vitoria Holthausen Caminoto / SL Saturno III - HVR - 1pp
Vice-campeã Giovanna Lins Pereira Alves / SS Zinha - SHRP - 1pp
3º Luiza Junqueira Stamato Perrone / Quero-Quero Santa Rosa - SHRP - 4pp
4º Luiza Junqueira Stamato Perrone / Scooby Santa Rosa - SHRP - 5pp
5º Wellington Tadeu Piton da Silva / HBL Coralinda - ML - 6pp
6º Luiza Junqueira Stamato Perrone / Snoopy Santa Rosa - SHRP - 10pp
 
Equipes
 
Campeã SHRP - 10pp
Giovanna Lins Pereira Alves / SS Zinha
Joana Junqueira Franco Marino / Russine
Joaquim Torres Aro / MC Always Ricardo
Luiza Junqueira Stamato Perrone / Quero-Quero Santa Rosa
 
Vice Laranja - 19pp
Laura Bonfa da Luz / HFB Trinity
Ruan Carlos Martins / HG Charlotte
Valentina Idenaga Navarro / Ephesus M
Vitoria Holthausen Caminoto / SL Saturno III
 
3º ML - 53pp
Wellington Tadeu Piton da Silva / HBL Coralinda
Breno Passatuto Melo / Volcano do Jap
Davo Vilela Tonelli Gill / Loredano JMen IV
 
 
A dobradinha no pódio do agrupamento Amador / Master B repetiu o resultado da Taça Paulistão Master 2021 com Nadia Gomieri levando o ouro e Luis Renato Flora a prata. Nadia foi a mais rápida no desempate com Candelaria C JMen, 30s66, pela Hípica de Ribeirão Preto, e Luis marcou 31s12 sobre o dorso de Castelli 5 pelo Centro Hípico Granja Viana. A representante da casa, Isabel Biagi foi a 3ª colocada com Transwaal Bolero IV. Todos os seis integrantes do pódio terminaram o campeonato sem penalidades.
 
Entre as equipes, a taça foi para o time Verde, que terminou sem faltas e a prata ficou com o Azul, que teve 10 pontos perdidos.
 
Pódio Final 1 metro - Amador / Master B
 
Campeã Nadia Naira de Carvalho Gomieri / Candelaria C JMen - SHRP - 0pp
Vice-campeão Luis Renato Flora / Castelli 5 - CHGV - 0pp
3º Isabel Almeida Biagi / Transwaal Bolero IV - ML - 0pp
4º Luis Renato Flora / Fabulosa HA - CHGV - 0pp
5º Marina Chimenti Sá / Trebbiano do Rioacima - HJAHU - 0pp
6º Carlos André Mendes Gargantini / Warsteiner Van't Stedeke - SHC - 0pp
 
Equipes
 
Campeã Verde - 0pp
Luiza Oliveira Ferreira de Mattos / Laureus JMen
Carlos André Mendes Gargantini / Warsteiner Van't Stedeke
Nadia Naira de Carvaho Gomieri / Candelaria C JMen
Luis Renato Flora / Castelli 5
 
Vice Azul - 10pp
Marina Chimenti Sá / Trebbiano do Rioacima
Rogerio Ribeiro Vieira / Demillion A GMS
Camila Pinheiro de Rezende Folegatti / LN anita
Henrique Jabali Biagi / Taormina TW
 
3º ML - 24pp
Isabel Almeida Biagi / Transwaal Bolero IV
Marina Barbosa de Camargo Fernandes / Batuque
Victoria Cinha Rodrigues / Equilibrio
Thais Shimizu / HFB Rhada
 
 
Da série 1,10m em diante, todas as categorias concorreram juntas aos títulos. Julia Schwarz e Gina da Dom Bosco foram o único conjunto a terminar sem faltas em 1,10m, levando o ouro para a Sociedade Hípica de Bauru. Foi dela também a prata, desta feita com Zircônio 3K, 8pp no campeonato. O conjunto integrou a equipe Cinza, vencedora com 31 pontos perdidos. O time do Haras Manoel Leão foi vice-campeão.
 
 
Pódio Final 1,10 metro
 
Campeã Julia Marostica Schwarz / Gina da Dom Bosco - SHB - 0pp
Vice-campeã Julia Marostica Schwarz / Zirconio 3K - SHB - 8pp
3º Matheus Kfouri Marino / Paraná FJ - SHRP - 12pp
4º Marina Barbosa de Camargo Fernandes / Canter Shop Chievo HG - ML - 12pp
5º Erick Marcondes de Melo / Higgens - CHEA - 12pp
6º Sara Marina Del Monoco Drummond Ferreira / Aldebaran - ML - 19pp
 
Equipes
 
Campeã Cinza - 31pp
Erick Marcondes de Melo / Vasari du Monfort
Julia Marostica Schwarz / Zirconio 3K
Matheus Kfouri Marino / Paraná FJ
 
Vice ML - 90pp
Sara Marina Del Monoco Drummond Ferreira / Aldebaran
Marina Barbosa de Camargo Fernandes / Canter Shop Chievo HG
Antonio Henrique Paro Marques / IZ Jade
 
Missão cumprida para Julia Schwarz, campeã da série 1,10m
 
A série 1,20 teve como campeão o experiente Bruno Pessanha, que montou Flash Foward da Essência, mais rápido no desempate contra outros dois conjuntos zerados no campeonato, com 36s51 pelas cores da entidade anfitriã. Tales Rodrigues e Passo Doble JMen também zeraram o desempate em 39s34, conquistando a prata para o Agromen Agropecuária. Fernando Jorge e Farah Diba JMen cometeram um derrube no desempate, ficando com o bronze.
 
Entre as equpes, vitória da Amarela com 4 pontos perdidos e vice-campeonato para o time da Hípica de Ribeirão Preto, com 9pp.
 
 
Pódio Final 1,20 metro
 
Campeão Bruno Chaves Pessanha / Flash Foward da Essência - ML - 0pp
Vice-campeão Tales Tofetti Rodrigues / Passo Doble JMen - CHAG - 0pp
3º Fernando de Carvalho Jorge / Farah Diba JMen - SHRP - 0pp
4º Bruno Chaves Pessanha / Diana Ross JMen - ML - 4pp
5º Fernanda Costa Neves / Indiany - SHRP - 4pp
6º Luiz Bento Martins Junior / Tessalia JMen - CHAG - 4pp
 
Equipes
 
Campeã Amarela - 4pp
Luiz Bento Martins Junior / Tessalia JMen
Tales Tofetti Rodrigues / Passo Doble JMen
Bruno Chaves Pessanha / Diana Ross JMen
Carolina Jubran Pascual / KCL JL Sítio Chuin 
 
Vice SHRP - 9pp
Fernanda Costa Neves / Indiany
Fernando de Carvalho Jorge / Farah Diba JMen
Marcelo Reis / Sea Breeze TW
 
 
Edison Coutinho foi o campeão da série 1,30m montando Troyca JMen no desempate contra Ruy Jacinto Pacheco e Topazio do Rioacima, ambos sem faltas. Pelo Agromen, Edison e Troyca marcaram 40s43, contra 41s12 de Ruy e Topazio, representantes da Hípica de Ribeirão Preto.
 
Renato Rodrigues dos Santos e Calibello JMen III venceram o desempate entre os concorrentes com uma falta no campeonato e levaram o bronze para a SHRP com o tempo de 41s06.
 
A equipe do Agromen ficou com o título com apenas uma falta e a Sociedade Hípica de Ribeirão Preto foi vice com 8 pontos.
 
Pódio Final 1,30 metro
 
Campeão Edison de Aguiar Coutinho / Troyca JMen - CHAG - 0pp
Vice-campeão Ruy Jacinto de Camargo Pacheco / Topazio do Rioacima - SHRP - 0pp
3º Renato Rodrigues dos Santos / Calibello JMen III - SHRP - 4pp
4º Edmilson Peres Cordeiro Junior / Expert ML - SHRP - 4pp
5º Joelcio Andrino Dias Junior / Cassilano JMen V - CHAG - 4pp
6º Thiago Crivellari / Cascola JMen - CHAG - 8pp
 
Equipes
 
Campeã CHAG - 4pp
Edison de Aguiar Coutinho / Troyca JMen
Felipe Martins Perez / La Blanche JMen
Joelcio Andrino Dias Junior / Cassilano JMen V
Thiago Crivellari / Cascola JMen
 
Vice SHRP - 8pp
Rafaela Junqueira Stamato Perone / Killer Santa Rosa
Marcelo Reis / Dream of Glory JMen
Renato Rodrigues dos Santos / Calibello JMen III
Edmilson Peres Cordeiro Junior / Expert ML
 
 
FPH com fotos reprodução das redes sociais dos atletas
 
Caso queira que sua foto seja publicada aqui, envie para midia@fph.com.br e ela será analisada