Atletas paulistas vencem quatro de seis categorias do CBS da Juventude 2021

21/09/2021 as 11:22
O Clube Hípico de Santo Amaro foi palco, entre 13 e 19/09, da disputas dos prêmios mais almejados do ano: os do Campeonato Brasileiro da Juventude. Estiveram em jogo os títulos brasileiros, individuais e por equipes, das categorias de base de alto rendimento: Mini-mirim (8 a 11 anos) - 1/1.05m, Pré-mirim (11 a 13 anos) - 1.10/1.20m, Mirim (12 a 14 anos) - 1.20/1.30m, Pré-junior (14 a 16 anos) - 1.30/1.35m, Junior (14 a 18 anos) - 1.40/1.45m e Under 25 (16 a 25 anos) - 1.45/1.50m, totalizando 209 conjuntos de 10 Estados Minas Gerais, Pernambuco, Rio de Janeiro, Paraná, Brasília, Mato Grosso do Sul, Ceará, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e, é claro, São Paulo.
 
A Federação Paulista e seus atletas tiveram muito a comemorar
 
A Federação Paulista de Hipismo já havia garantido quatro medalhas de ouro e duas de prata nos pódios das equipes e as finais individuais trouxeram mais quatro ouros, quatro pratas e três bronzes. Confira abaixo os vencedores ou clique aqui para ver o resultado completo.
 
Quarenta e cinco conjuntos largaram na disputa da categoria Mini Mirim e a paulista Luiza de Moraes, 10, ficou em 2º lugar no desempate entre cinco duplas que chegaram ao final das três provas zeradas. Com aproximação de 1s48, a atual campeã paulista Amazonas B conduziu CS Aimeè ao vice campeonato.
 
Luiza e CS Aimeè no galope da vitória
 
O ouro foi da paranaense Anna Muller com Extrato HI, 1s32 no desempate.
 
 
Anna Muller e Estrato HI, campeões Mini Mirins
 
Pódio final Mini Mirim
 
Campeã Anna Storrer Muller / Extrato HI - FPrH - 0pp
Vice Luiza Casale Fauvel de Moraes / CS Aimeè - FPH - 0pp
3º Bruno Miranda Porto / Floriano JMen - FEC - 0pp
4º Cléo Cesnik / Jasper do Cach - FPH - 0pp
5º Felipe Tadeu da Silva Martha Mandaliti / Balada das Umburanas - FPH - 0pp
6º Bruno Miranda Porto / SL Iluminada - FEC - 4pp
 
 
Na categoria Pré Mirim a vitória foi do premiado jovem talento paulista Gustavo Limongi com a também super premiada Zafira Utopia. Eles foram os únicos entre os quatro conjuntos do desempate que voltaram a zerar, no tempo de 42s22. Gustavo, 11, atual vice-campeão da categoria e campeão paulista Mini-Mirim em 2019, ainda têm em seu currículo, entre outros títulos, o bicampeonato paulista no Salto Iniciante.
 
Gustavo Limongi com Zafira e seu tratador: merecido título
 
Segunda colocada entre os 58 participantes, a atual campeã paulista da categoria, Raffaella de Salles, 12, e seu fiel Bergkamp fizeram uma rápida passagem no desempate, 37s32, porém derrubaram um obstáculo.
 
 
Pódio final Pré Mirim
 
Campeão Gustavo Salek Limongi / Zafira Utopia - FPH - 0pp
Vice Raffaella Frugoli de Salles / Bergkamp - FPH - 0pp
3º Natalia Angel Freitas / Viola das Cataratas - FPrH - 0pp
4º Gabriela Rezende Sperb / Kannantina FAS - FPrH - 0pp
5º Gustavo Salek Limongi / Cassinger JMen - FPH - 1pp
6º Maria Vitória Gastão da Rosa / HF Imperador - FCH - 4pp
 
 
Mais uma campeã paulista confirmou a ótima temporada vencendo também o campeonato brasileiro: Raissa Oliveira, 14, e The Flash MCia foram as únicas a finalizar os três dias sem faltas e abocanharam mais um ouro entre os Mirins.
 
 
Raíssa Oliveira, duas vezes campeã em 2021
 
Também por São Paulo, Carol Chocolat com Chiya Z e Nina Sagesser montando Corado BR ficaram com a prata e o bronze, respectivamente, ao disputar um desempate entre três concorrentes com uma falta no campeonato. Ambas terminaram o percurso sem penalidades, Carol no tempo de 40s58, e Nina logo atrás, 40s90. A categoria teve 35 concorrentes.
 
Pódio final Mirim
 
Campeã Raissa Alfredo Oliveira / The Flash MCia - FPH - 0pp
Vice Carol Sztamfater Chocolat / Chiya Z - FPH - 4pp
3º Nina Sampaio Coelho Sagesser / Corado BR - FPH - 4pp
4º Henrique Dias Renno Silva / Charlotte da Ceciliana - FHMG - 4pp
5º Barbara Thome Fischer / Haras Fischer Dhara - FPrH - 5pp
6º Giullia Atrasas Bolson / Job Método - FHBR - 10pp
 
 
Entre os 23 conjuntos Pré Juniores que largaram, o representante de São Paulo Felipe Greco, 16, foi o campeão sobre o dorso de La Noblesse JMen II com apenas 1,98 ponto perdido na prova de caça.
 
 
Missão mais que cumprida para Felipe Greco e La Noblesse
 
Deu FPH também no 2º e 3º lugar com a campeã paulista 2021 Vivian Park Kang e Macarena Tok, 4 pontos, e Camila de Mendonça montando Essenza TW, 5,06pp.
 
 
Pódio final Pré Junior
 
Campeão Felipe de Mello Siqueira Greco / La Noblesse JMen II - FPH - 1,98pp
Vice Vivian Katherine Park Kang / Macarena Tok - FPH - 4pp
3º Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Essenza TW - FPH - 5,06pp
4º Carolina Thorstensen Possas Cereser / História Método - FPH - 6,61pp
5º Felipe de Mello Siqueira Greco / Happy Hour - FPH - 8,09pp
6º Vivian Kathrine Park Kang / Zeta 3K - FPH - 9,76pp
 
 
Entre os Juniores, Maria Luiza Vieira, 18, e Acarole do Refúgio venceram demais 24 concorrentes computando 5,37pp por São Paulo.
 
 
O espetacular salto de Acarole sob a sela de Maria Luiza Vieira
 
Já outro conjunto paulista, Eduardo Barbará e RSF Princesa finalizaram a competição com 11,59pp, levando a medalha de bronze. A paranaense Gabriela Furlan foi vice-campeã montando Top Horse Fort Equinos Haia Método, contabilizando 10,82pp.
 
 
Pódio final Junior
 
Campeã Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Acarole do Refúgio - FPH - 5,37pp
Vice Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / Top Horse Fort Equinos Haia Método - FPrH - 10,82pp
3º Eduardo Coelho Barbará / RSF Princesa - FPH - 11,59pp
4º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica du Caillou - FPH - 12,72pp
5º João Marcelo Monte Santos / Belina de Amoranda - FEP - 13,77pp
6º Philip Greenlees / Astalavista Declamens - FPH - 14,56pp
 
 
O topo do pódio da categoria Under 25 foi ocupado pelo top mineiro André Moura, que montando Henessy M, perdeu apenas 4,18 pontos e venceu 21 concorrentes.
 
 
André Moura e equipe em clique para a posteridade
 
Foi do carioca Felipe Teixeira e Ziramon VDL a medalha de prata com 11,32pp.
 
 
Pódio final Under 25
 
Campeão André Fonseca Moura / Henessy M - FHMG - 4,18pp
Vice Felipe Pereira Teixeira / Ziramon VDL - FEERJ - 11,32pp
3º Gabriel Kayan Soares Magalhães / SM Hex-Lup Guabi - FHMG - 18,06pp
4º Thales Gabriel de Lima Marino / LWC Ashley - FPH - 18,67pp
5º Lucas Teixeira Lima / Alpha Condor - FPH - 19,03pp
6º Carolina Souza Chade / Flying High das Umburanas - FPH - 19,27pp
 
 
FPH com fotos: reprodução mídias sociais / Gabriela Lutz / João Markun / Luis Ruas