Confira os campeões do Internacional da Juventude e Amadores 2021

03/11/2021 as 11:21
 
O Concurso Internacional da Juventude e Amadores aconteceu na Sociedade Hípica Paulista, de 26 a 31/10, com um total de 106 concorrentes disputando os títulos individuais e por equipes nas categorias de base de alto rendimento. Simultaneamente, 21 atletas Mini Mirins (8 a 11 anos) competiram em um Concurso de Salto Nacional.
 
A categoria Children B (Pré Mirim - 11 a 13 anos) teve 25 participantes, a Children A (Mirim - 12 a 14 anos) contou com 18, na série Junior B (Pré Junior - 14 a 16 anos) foram 17 na disputa, entre os Juniores A (Junior - 14 a 18 anos) houve 12 participações e na categoria Under 25 (16 a 25 anos) foram 9 os concorrentes. O course-designer internacional Gerard Lachat, da Suíça, foi o responsável pelo traçado dos percursos na pista de areia da entidade, assistido por Rafael Ribeiro Ferrarez.
 
Raffaella Frugoli, campeã Chidren B com Galileo JMen
 
Oito conjuntos foram ao desempate na série Children B - Pré-mirim, mas a premiada  amazona paulista Raffaella Frugoli, 12, não deixou por menos e com dois cavalos emprestados de última hora sagrou-se campeã e vice. Sem faltas com os dois animais, Rafinha fez 34s43 com Galileo JMen e 35s59 montando Absinthum JMen II. Também representou São Paulo a 3ª colocada, Rachel Ramacho Lago, sem faltas com SL Ilustre em 38s57.
 
 
Pódio Individual Children B - Pré-mirim
 
Campeã Raffaella Frugoli de Salles / Galileo JMen - BRA - 0/34s36
Vice Raffaella Frugoli de Salles / Absinthum JMen II - BRA - 0/35s59
3º Rachel Ramacho Lago / SL Ilustre - BRA - 0/38s57
4º Bruno Dias Cambraia Henriques Costa / Helena-X M - BRA - 4/36s23
5º Sofia Arthuzo Andrade / Alegra TW - BRA - 4/39s40
6º Maria Clara Yamin Gouveia / Busch van het Prinsenveld - BRA - 8/38s82
 
 
Pódio Equipes Children B - Pré-mirim
 
Campeã Equipe Verde (CBH) - 0 pp - 4/36s23
Bruno Dias Cambraia Henriques Costa / Helena-X M
Vitor Furbino Iaze / Oracle Tok
David Herszkowics / Camberra Ipiranga
Maria Clara Yamim Gouveia / Busch van het Prinsenveld
 
Vice-campeã Equipe Amarela (CBH) - 0 pp - 4/49s54
Carolina Amaral Fontes Amor / Quintana Tok
Maria Eduarda Barreto Bisco / Cassinger III JMen
Rafaella Frugolli de Salles / Galileo JMen
Clara Duque Poggi / Special Ben
 
3ª Equipe So Suitor - 8 pp
Sofia Arthuzo Andrade / Alegra TW
Manuela Trindade Taniguchi / Arieska Tok
Lia Ricciardone Al-Qureshi / Gioia GGR
Valentina Alves de Brito Gonçalves / Risling do RioAcima
 
 
Ana Clara Uchoas e Tazall Tok, vice-campeões na Children A
 
Na categoria Children A - Mirim, três conjuntos zeraram a pista na prova final e foram ao desempate a 1.25m na corrida pelo título. Primeira a largar, Esther Koren de Lima fez uma ótima apresentaçao com Carenthus JMen sem faltas em 45s37, imbatível até o final. Esther, 14, representou o Ceará. A amazona de São Paulo Ana Clara Rizatto Uchoas com Tazall Tok garantiu o vice-campeonato e a medalha de bronze foi para o gaúcho Rafael Tigre montando SL Ordeiro.
 
 
Pódio Individual Children A - Mirim
 
Campeã Esther Faldini Pinheiro Koren de Lima / Carenthus JMen II - BRA - 0/45s37
Vice Ana Clara Rizatto Dias Castro Uchoas / Tazall Tok - BRA - 11/63s57
3º Rafael Bosquirolli Tigre / SL Ordeiro - BRA - elm
4º Nina Sampaio Coelho Sagesser / Corado Br - BRA - 4pp
5º Henrique Dias Renno Silva / Charlotte da Ceciliana - BRA - 4pp
6º Carol Sztamfater Chocolat / Chiya Z - BRA - 4pp
 
 
Pódio Equipes Children A - Mirim
 
Campeã Equipe Verde (CBH) - 4 pp
Henrique Dias Renno Silva / Charlotte da Ceciliana
Carol Szatamfater Chocolat / Chiya Z
Raissa Alfredo Oliveira / The Flash MCIA
 
Vice-campeã Equipe Aspen - 5 pp
Esther Faldini Pinheiro Koren de Lima / Carenthus JMen II
Isabella Gomes Galvão Vieira de Moraes / Cantonella da Boa Vista
Nina Flausino Alves de Oliveira / AD Hey Jude
 
3ª Equipe Amarela CBH - 21 pp
Nina Sampaio Coelho Sagesser / Corado BR
Giullia Atrasas Bolson / Job Método
Michel Mascioli Liddle / Chanisa
 
 
Felipe Greco e La Noblesse JMen II voando na madeira
 
Na série Junior B - Pré Junior, seis conjuntos habilitaram-se ao desempate com obstáculos a 1.35m e os três primeiros colocadas foram representantes da FPH. Com percurso limpo na boa marca 38s72, o atual campeão brasileiro Felipe de Mello Greco, 16, foi o grande vencedor montando La Noblesse JMen II. A medalha de prata ficou com Botho von Heydebreck e Lord Loran JMen, sem faltas em 44s53. Com o melhor tempo do desempate, 36s52, mas com uma falta, Vivian Park Kang e Luna Pullman levaram a medalha de bronze.
 
Pódio Individual Junior B - Pré junior
 
Campeão Felipe de Mello Siqueira Greco / La Noblesse JMen II - BRA - 0/38s72
Vice Botho von Heydebreck / Lord Loran JMen - BRA - 0/44s53
3º Vivian Katherine Park Kang / Luna Pullman - BRA - 4/36s86
4º Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Essenza TW - BRA - 4/38s52
5º Thiago Monteiro da Cruz / Madame For - BRA - 4/38s86
6º Amir Nacif Lisboa / Camerun - BOL - 24/67s37
 
 
Pódio Equipes Junior B - Pré junior
 
Campeã equipe Verde (CBH) - 4 pp
Felipe de Mello Siqueira Greco / La Noblesse JMen II
Vivian Katherine Park Kang / Macarena Tok
João Vitor Gomes de Lemos / Cristhiano JMen
 
Vice equipe Amarela (CBH) - 23 pp
Carolina Thorstensen Possas Cereser / História Método
Isadora Pastore Resende Vilela / Faryjan E
Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Essenza TW
 
3º equipe Cantau - 33 pp
Lina Barreto Capelo Beltrão / ACL Outback
Enzo Toque / Chevaux Julio Cesar
Thiago Monteiro da Cruz / Madame For
 
 
Dudu Barbara e Princesa foram vice entre os Juniores
 
João Marcelo Monte Santos, 17, pernambucano, levou Belina de Amoranda ao topo do pódio do série Junior A, sem nenhuma falta nas duas voltas, no excelente tempo de 37s67. Logo atrás chegou o super premiado Eduardo Barbara e sua RSF Princesa, também sem penalizações em 37s95 por São Paulo, sagrando-se vice-campeão. Também pelas cores da FPH, Philip Greenlees e Astalavista Declamens ficaram com o bronze com duas faltas na passagem final e no ótimo tempo de 36s98
 
 
Pódio Individual Junior A - Junior
 
Campeão João Marcelo Monte Santos / Belina de Amoranda - BRA - 0/0 - 37s67
Vice Eduardo Coelho Barbara / RSF Princesa - BRA - 0/0 - 37s95
3º Philip Greenlees / Astalavista Declamens - BRA - 0/8 - 36s98
4º Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Nicoletta Z - BRA - 8/0 - 39s95
5º Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Dardo Montana - BRA - 8/0 - 41s81
6º Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / Top Horse Fort Equinos Haia Método - BRA - 5/4 - 46s26
 
 
Pódio Equipes Junior A
 
Campeã equipe Verde CBH - 17 pp
João Marcelo Monte Santos / Belina de Amoranda
Eduardo Coelho Barbara / RSF Princesa
Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / Top Horse Fort Equinos Haia Método
 
Vice-campeã equipe Amarela CBH - 31 pp
Phillip Greeenlees / Astalavista Declamens
Augusto Bonotto Perfeito / Big Boy GMS
Eduardo Sennati Mattar / J Adore of Roses
 
3ª equipe Rufus - 81 pp
Audrey Jean Mkinnon / HRH Corada
Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Nicoletta Z
Nicole Viscelli Oazen Lua / Toscane Briovere
Teresa Linhares Perez / Vital D Ecaussines
 
 
Thales comemorou o título U25 com LCW Ashley e seu tratador
 
Na categoria mais forte da competição, a Under 25 com provas a 1,45m, o campeão foi o premiado conjunto paulista Thales Marino, 20, montando LWC Ashley sem faltas nas duas voltas da prova final e apenas 1 ponto perdido em 46s95. Também representante da FPH, o vice-campeão foi Raphael Mari com CA Henso, total de 3 pontos perdidos, com 47s18 na segunda passagem. O mineiro Gabriel Magalhães cometeu um derrube na primeira passagem com SM Hex-Lup Guabi mas com zero e a ótima marca de 36s25 na segunda passagem terminou como 3º colocado.
 
 
Pódio Individual Under 25
 
Campeão Thales Gabriel de Lima Marino / LWC Ashley - BRA - 0/1 - 46s95
Vice Raphael Montesano Mari / CA Henso - BRA - 2/1 - 47s18
3º Gabriel Kayan Soares Magalhães / SM Hex-Lup Guabi - BRA - 4/0 - 36s25
4º Thales Gabriel de Lima Marino / Deauville - BRA - 0/5 - 46s91
5º André Fonseca Moura / Henessy M - BRA - 0/8 - 38s31
6º Carolina Souza Chade / Flying High das Umburanas - BRA - 11/0 - 43s42
 
 
Pódio Equipes Under 25
 
Campeã equipe Grand Geste - 16 pp
Thales Gabriel de Lima Marino / LWC Ashley
Raphael Halaban / Enorm B
Pedro Grandi Backheuser / Atomic des Luthiers
Carolina Souza Chade / Flying-High das Umburanas
 
Vice-campeã equipe Verde (CBH) - 32 pp
André Fonseca Moura / Henessy M
Felipe Pereira Teixeira / Ziramon VDL
Gabriel Kayan Soares Magalhães / SM Hex-Lup Guabi
Raphael Montesano Mari / CA Henso
 
 
Luisa Fauvel e MC Fortuna Lutz, vice-campeãs Mini Mirim
 
O cearense Bruno Porto, de 10 anos, foi o campeão do CSN Mini Mirim com Floriano JMen, único a ficar dentro do tempo ideal e terminar a final sem penalidades com aproximação de 2s77. A vice-campeã foi a premiada amazona paulista Luisa Fauvel, um ponto perdido com aproximação de 4s22 com sua MC Fortuna Lutz. Também pelas cores da bandeira paulista, Peter Greenlees levou Veneur Ste Hermelle ao bronze com 1 ponto e aproximação de 4s38.
 
 
Pódio Individual CSN Mini-mirim
 
Campeão Bruno Miranda Porto / Floriano JMen - FEC - 0 pp - 83s77 / aprox. 2s77
Vice Luisa Casale Fauvel de Moraes / MC Fortuna Lutz - FPH - 1 pp - 85s22 / aprox. 4s22
3º Peter Mattos Botelho Greenlees / Veneur Ste Hermelle - FPH - 1 pp - 85s38 / aprox. 4s38
4º Cleo Cesnik / Darla RCLI - FPH - 1 pp - 86s54 / aprox. 5s54
5º Luiza Casale Fauvel de Moraes / CS Aimee - FPH - 1pp - 86s73 / aprox. 5s73
6º Gabriela Coelho Barbara / Quatour du Coutol - FPH - 1 pp - 87s75 / aprox. 6,75
 
 
Pódio equipes CSN Mini-mirim
 
Campeã Equipe Sirene de La Motte - 5 pp
Maria Eduarda Alves Martinez / Evorette RCLI
Olivia Pastore Vilela / GB Cestelle
Pedro Henrique Brunheroto / Kamillie Cooper
Gabriela Coelho Barbara / Quatour du Coutol
 
Vice-campeã Equipe Verde (CBH) - 9 pp
Luiza Casale Fauvel de Moraes / CSI Aimee
Anna Storrer Muller / Extrato HI
Bruno Miranda Porto / Floriano JMen
 
3ª Equipe Baloubet du Rouet - 12 pp
Sophia Mascioli Liddle / Carla-Bruni MC Brasil
Giovana Cicci Farinha Moura / Farruco
Manuela Ribeiro / MC Areta Thunder
Leonardo José Miranda Tomino / SL Idolo
 
 
As craques Flávia Junqueira e Crystal Santa Dalila em ação
 
Já entre os Amadores, a vitória foi da carioca Shanna Garcia e MSC Winbishi Bond entre os dez conjuntos do desempate. Eles marcaram 31s19 com percurso limpo. Mais um premiado conjunto paulista subiu ao pódio: Flávia Junqueira e Crystal Santa Dalila foram as vice-caméã com a marca de 32s14, sem penalidades. Ana Carolina Borjae BM Che Pebeta levaram o bronze com percurso limpo em 34s64.
 
 
Pódio Individual Amador - 1.20m
 
Campeã Shanna Harrouche Garcia / MSC Winbishi Bond - BRA - 0/31s19
Vice Flávia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila - BRA - 0/32s14
3º Ana Carolina Borja de Almeida / BM Che Pebeta - BRA - 0/34s64
4º Isabella Lolli Banti / Razhaida Tok - BRA - 0/36s28
5º Isabella Lins Veiga / Zirocco Blanco 3K - BRA - 0/41s50
6º Ana Eliza Aguiar Ramos / Diamant Haylla Império Egípcio - 4/35s03
 
 
Pódio Equipes Amador - 1.20m
 
Campeã equipe Ralph - 2 pontos perdidos (pp)
Nina Franziska Babbe / Congo Itapuã
Ana Carolina Borja de Almeida / BM Che Pebeta
Shanna Harrouche Garcia / MSC Winbishi Bond
 
Vice-campeã equipe Chaganus - 6 pp
Maricel Contini / Frodo C
Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila
Euripedes Constantino Miguel Filho / Anton
 
3ª equipe Quabri D´Isle - 14pp
Joana Leitão da Cunha / RSF Puma
Dennis Saraiva Brusi / Hour Blue Método
Giovanna Albiani / Kamilla II G
 
 
 
 
FPH com fotos: reprodução mídias sociais atletas, CBH, Danilo Schreines, 2Clac e Rafael Coli