Veja quem são os Campeões Paulistas de CCE 2021

02/12/2021 as 09:34
A largada dos Jogos Equestres Paulistas foram com a modalidade Concurso Completo de Equitação no Clube Hípico de Santo Amaro, entre 26 e 28/11, definindo os campeões paulistas de 2021 e valendo também para a final do Troféu Eficiência.
 
O Capitão da PM, Jurandir Bardelli, foi o campeão da categoria Amador Top com IZ Justo
 
O evento – que contou com as séries nas séries 0,50m, 0,75m, 0,90m, 1 metro e Internacionais CCI2*L e CCI3* L – ainda foi válido pelos rankings Confederação Brasileira de Hipismo, Associação Brasileira de Hipismo Rural, Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo de Hipismo, Copa Santo Amaro e, nas séries 2 e 3*, pela Federação Equestre Internacional.
 
Rafael Martins, adicionou o título de Mirim à sua vasta coleção com Carano da Essência
 
A modalidade teve grande sucesso com a volta dos concursos à capital e ao Clube Hípico de Santo Amaro, o que trouxe novos adeptos e adesão de praticantes de outras modalidades, experimentando novas emoções e experiências, tudo sob a gestão do diretor da FPH e do CHSA e cavaleiro Leonardo Vani Fernandes. "O CHSA recebeu a comunidade do CCE de braços abertos, sempre incentivando treinos e com melhorias frequentes do piso e dos obstáculos graças ao Presidente Alexandre Leonor que resgatou a modalidade em 2020 após um longo período sem provas", constatou Leonardo.
 
Lívia Inagaki e Horse Love venceram entre os Jovens Cavaleiros na série 0,90m
 
"A modalidade cresceu muito nos últimos dois anos, tivemos a entrada de cavaleiros renomados do salto como Rafael Ribeiro, Pedro Maia e Andrea Muniz e alguns do adestramento como Vinicius Miranda e Juliana Almeida", continuou o diretor. "Nas categorias de base o crescimento também foi grande, em parte graças ao trabalho do Centro Hipico Guega e Figueira Ranch que sempre investiram nessas categorias."
 
Os super campeões Master Daniel Izu e Erótica do Bambuí, a todo galope no cross
 
Coronel Delano Bastos e Julie Purgly foram os responsáveis pelo julgamento no Adestramento e o desenho do percurso de cross ficou a cargo de Oli da Rosa, course designer internacional. “O nível técnico desta prova foi exigente e passava por todo exterior do clube, com largada no campo polo e chegada na pista de grama, sendo que a categoria 2* teve 26 esforços e a categoria 3*, 27”, explicou Leonardo.
 
Clique de Valentina Fofanoff e Paiacan, campeões Pré Mirins
 
“Já a série 0,50m, com forte participação dos mini-mirins, optamos por fazer na pista de grama principal, na de areia Sergio Brandão e na raia para que a turma que está iniciando no esporte ficasse mais perto do público. Fiquei muito contente com o resultado da prova e 2022 teremos mais novidades para o CCE", comentou satisfeito Leonardo.
 
Entre os Jovens Cavaleiros da série 0,75m, a vitória foi de Ingrid Prioste com Cadilac D'Olympo
 
"O clima entre os competidores estava excelente, todos se ajudando em todos os momentos, os cavaleiros com mais experiência ajudando os mais novatos e dando dicas para que pudessem completar o percurso com excelência", finalizou.
 
O 2º Sgt PM Wellington foi o campeão Amador sobre o dorso de IZ Neblon
 
O grande campeão na categoria mais forte, a CCI 3* Short Senior Top foi o representante da Comissão de Desportos do Exército (CDE), Major Vinicius Albano Almeida Leal, que montou Texas do Rincão e finalizou a competição com 46,4 pontos perdidos (pp).
 
Major Leal e Texas do Rincão em ação no cross
 
Logo atrás, com 46,7 pp, chegou Ricky Candi e seu Nice, pelas cores da entidade anfitriã.
 
Ricky Candi e Nice
 
Já na CCI 2* Long Senior, a vitória foi do cavaleiro olímpico Marcio Appel e sua nova montaria Nektar, com 33,9 pp, também pelo CHSA.
 
Marcio Appel e Nektar
 
Confira todos os pódios e veja aqui o resultado completo.
 
A equipe campeã de São Paulo com Léo Fernandes: só alegria na cerimônia de premiação
 
 
Série 0.50m
 
Mini-mirim
Campeã Maria Eduarda Mendonça Tavares / SL Sachem II – 22,8 pp
Vice Maria Eduarda Nicoluzzi / Virna – 23,1 pp
3º Miguel Appel / Iberon JMen – 24,7 pp
 
Vibração em família para Maria Eduarda Tavares, campeã Mini Mirim com SL Sachem
 
 
Base
Campeã Juliana Silva de Almeida / Lord Valiant – 25,6 pp
 
 
Série 0.75m
 
Jovem Cavaleiro
Campeã Ingrid Prioste / Cadilac D´Olympo - 22,9 pp
 
 
Pré-mirim
Campeã Valentina Marchezzi Fofanoff / Paiacan - 24,0 pp
Vice Sayumi Gallo Izu / Erótica do Bambuí – 24,8 pp
3º Giovana Marchezzi Fofanoff / Paiacan – 28,5 pp
 
 
Amador
Campeão 2º Sgt PM Wellington / IZ Neblon – 48,3 pp
Vice Eduardo Borba / Leg Bye – 48,3 pp
 
 
Série 0.90m
 
Mirim
Campeão Rafael Martins / Carano da Essência – 28,1 pp
Vice Valentina Ambrosio Fernandes / Euler do Guega – 33,1 pp
 Francisco Balardin Simão Stefano / Fuhui do Guega - 44,9 pp
 
 
Jovem Cavaleiro
Campeã Livia Inagaki / Horse Love – 31,5 pp
Vice Sophia Manhani Incerpi / Natural TW - 39,2 pp
3º Gabriel Elmor Tavares / Bergo - 41,1 pp
 
Master
Campeão Daniel Izu / Erótica do Bambuí – 34,3 pp
Vice Ricardo Martins / Hortensia – 44,8 pp
3º Silvano Bento / Nutella – 47,1 pp
 
 
Série 1* – 1 metro
 
Amador Top
Campeão CB PM Bardelli / IZ Justo – 37,4 pp
Vice Laís Robattini / Picasso – 103,7 pp
 
 
CCI-2*L – 1.10m
 
Senior 2*
Campeão Marcio Appel / Nektar – 33,9 pp
 
 
CCI 3*S – 1.20m
 
Senior Top
Campeão Major Vinicius Albano Almeida Leal / Texas do Rincão – 46,4 pp
Vice Ricky Candi / Nice – 46,7 pp
3º Ricky Candi / Destaque JT – 48 pp
 
 
Com fotos: CHSA e A.C. Fotos