Saiba quem ganhou os Jogos Equestres Paulistas de Salto 2021

13/12/2021 as 04:25
Os Jogos Equestres Paulistas são uma inovação da atual gestão da Federação Paulista de Hipismo, trazendo cinco modalidades equestres em um grande evento em três semanas de muita competição, confraternização e diversão para atletas e suas famílias. A terceira e última semana teve lugar de 08 a 12/12 no Helvetia Riding Center, centro hípico modelo em Indaiatuba, interior do estado, que volta a sediar provas do calendário oficial.
 
Panorâmica da pista principal do Helvetia
 
Foram 559 inscrições convertidas em 200 animais e 117 competidores saltando os percursos desenhados por Gabriel Malfatti na bela pista de areia da entidade, incluindo o GP final do Circuito Aliança.
 
Missão cumprida
 
Além da premiação em espécie de R$ 168 mil, os competidores batalharam ainda pelas vagas nas Clínicas de Salto FPH 2022, destinadas ao melhor de cada categoria. Confira quem foram os ganhadores abaixo ou clique aqui para ver o resultado completo.
 
O público prestigiou o evento
 
 
Série 1,30m
 
Roberto Podval e Favall venceram na Master Top
 
Master Top
Campeão Roberto Podval / Favall - SHP - 1pp
Vice Ana Carolina Borja de Almeida / BM Che Pepeta - HL - 5pp
3º Nina Franziska Babbe / Sinfornia da Lagoa - CHSA - 14pp
4º Roberto Podval / Daddy Cool JT - SHP - 43pp
 
 
Nicholas Barbarisi / Miss Baloulei Joter foram campeões Amador Top
 
Amador Top
Campeão Nicholas Barbarisi / Miss Baloulei Joter - CHSA - 0pp
Vice Nicholas Barbarisi / Lamarck JMen - CHSA - 1pp
3º Ekaterini Perivolaris / Indoland JMen - HRC - 16pp
4º Joana Leitão da Cunha / Celandine C JMen - SHP - 20pp
5º Joana Leitão da Cunha / RSF Puma - SHP - 26pp
6º Nelson Braido Neto / Saphir da Braido - SHP - 28pp
 
 
Botho e Lord Loran JMen, os campeões da categoria Pré Junior
 
Pré Junior
Campeão Botho Von Heydebreck / Lord Loran JMen - MQ - 8pp
 
 
Yasmin Saikali com Galileo JMen
 
Jovens Cavaleiros Top
Campeã Yasmin Russo Saikali / Galileo JMen - MA - 0pp
 
 
Série 1,20m
 
Vitória de Iago Frazão e CQC do Araucária entre os Masters
 
Master
Campeão Iago Frazão Nogueira / CQC do Araucária - APM - 0pp
Vice Luis Ricardo Maçães Coutinho / Normandie das Umburanas - CHGV - 4pp
3º Ana Carolina Borja de Almeida / Hintertux - HL - 8pp
4º Eurípedes Constantino Miguel Filho / Cohiba Buena Vista - CHSA - 12pp
5º Eurípedes Constantino Miguel Filho / Anton - CHSA - 16pp
6º Luis Ricardo Maçães Coutinho / Salamandra Chap Latino - CHGV - 36pp
 
 
Belo salto de Isabella Lolli e Razhaida
 
Amador
Campeã Isabella Lolli Banti / Razhaida Tok - CHGV - 0pp
Vice Luiz Henrique Del Cistia Thonon / Emilie do Castelo - SHC - 12pp
3º Bruno Coleto / Bethoven JMen II - CHGV - 28pp
4º Maria Carolina Auricchio Braido / Coriara Canabrava - CHCAPI - 32pp
 
 
O título Mirim ficou para Kaiky Gandolfi que montou Colandra JMen III
 
Mirim
Campeão Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Colandra JMen III - CHSA - 0pp
Vice Raissa Alfredo Oliveira / The Flash MCIA - CEJAPI - 4pp
3º Carol Sztamfater Chocolat / Chiya Z - MA - 4pp
4º Raissa Alfredo Oliveira / Serafine 8 - CEJAPI - 8pp
5º Michel Masioli Liddle / Ornelia Pullman - HML - 8pp
6º Carol Sztamfater Chocolat / Quastina - MA - 12pp
 
 
Missão mais que cumprida para Victória Janz e VMJ Endacorta Loar
 
Jovens Cavaleiros
Campeã Victória Martins Janz / VMJ Endacorta Loar - CHSA - 4pp
Vice Amir Nacif Lisboa / Camerum - CHTSJ - 4pp
3º Pedro Henrique Arruda Boari / Sebastian GJ - CHSA - 9pp
4º Guilherme Frata Cintra / Cantord Joter - MVB - 20pp
 
 
Série 1,10m
 
Clique espetacular de Silvia Mahfuz e Cassilana JMen IV
 
Master A
Campeã Maria Silvia Motta Mahfuz / Cassilana JMen IV - CHSA - 0pp
Vice Katia Lara Loeb / Cuszco de Narcimont - SHP - 0pp
3º Antonio Manoel Lopes Sanches / HSL Gallardo - CHSA - 4pp
4º Robin Liddle / Castor Flores - HML - 8pp
5º Ricardo Leoni Maffei / LF Elegant Premier - CHGV - 8pp
6º Antonio Manoel Lopes Sanches / Quintero G - CHSA - 9pp
 
 
A comemoração de Isabella Molinari,campeã com Ravell Vila Fal
 
Amador A
Campeã Isabella Rodrigues Molinari / Ravell Vila Fal - HML - 0pp
Vice Katharina Afrange Tuch / Horse a Porter Queen das Umburanas - SHP - 0pp
3º Katharina Afrange Tuch / Horse a Porter Ibadan van het Simsehof - SHP - 0pp
4º Thais Teixeira de Souza / Camaro HR - CHCAPI - 1pp
5º Ana Helena Kirshner Mofarrej / Cassinger JMen II - SHP - 4pp
6º Ana Helena Kirshner Mofarrej / Vanety Z - SHP - 4pp
 
 
Bento Ciavaglia e Sirocco Minotiere
 
Pré Mirim
Campeão Bento Puppo Ciavaglia / Sirocco Minotiere - HVR - 8pp
 
 
Gabriela Estelles e Tiffany JMen, saltando para a vitória
 
Jovens Cavaleiros A
Campeã Gabriela Alves Estelles / Tiffany JMen - CHTSJ - 0pp
Vice Marcela Laiko / CH Big Boy - CHTSJ - 4pp
3º Sofia Duclos / Eventual do Cach - CHSA - 4pp
4º Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Quite Cola - CHSA - 4pp
5º Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Barcelona - CHSA - 8pp
6º Eduardo Urbanski Almeida / Cassino Royale - CHSA - 8pp
 
 
Série 1m
 
O sorriso da vitória no rosto de Nadia Gomieri, no dorso de Dream of Glory JMen
 
Master B
Campeã Nadia Naira de Carvalho Gomieri / Dream of Glory JMen - SHRP - 0pp
Vice Luis Renato Flora / Castelli 5 - CHGV - 0pp
3º Luis Renato Flora / Fabulosa HA - CHGV - 0pp
4º Ricardo Leoni Maffei / SL Ingo - CHGV - 4pp
5º Miriam Maffei / Verona - CHGV - 4pp
6º Carlos André Mendes Gargantini / SB Mendes Contendra Flores - SHC - 8pp
 
 
Momento inesquecível de Beatriz e sua Philharmonie
 
Amador B
Campeã Beatriz Costa dos Santos Vieira / Philharmonie - CCSP - 0pp
Vice Gisela Weiser Carvalho / Giane HV - MQ - 0pp
3º Carina Trigueiro Borba / Augustina CJ - CHSA - 0pp
4º Felipe Razera Marchini / SL Obina II - SHC - 4pp
5º Marina Chimenti Sá / Trebbiano do RioAcima - HJAHU - 20pp
 
 
FPH com fotos Danilo Schreines