CHSA domina as disputas por equipes na 1ª semana do Paulistão 2022

07/05/2022 as 10:55
O Paulistão 2022 teve sua primeira semana de 4 a 8 de maio no Clube Hípico de Santo Amaro, na zona sul de São Paulo, com os Campeonatos Paulistas de Salto das categorias Pré-Mirim, Mirim, Pré-Junior, Junior, Under 25 e Amadores.
 
Na sexta e no sábado, 6 e 7/05, foram definidas as equipes campeãs após dois dias de disputas sobre os percursos armados pela course designer internacional Marina Azevedo. A entidade anfitriã ficou com a maioria dos troféus sendo quatro de ouro, dois de prata e dois bronzes. As categorias Junior e Under 25 não tiveram disputa por equipes.
 
O concurso segue no domingo, dia 8, com a maioria das finais individuais. Vale lembrar que os conjuntos campeão e vice de cada categoria já terão vaga garantida na equipe paulista com estabulagem paga pela FPH nos respectivos campeonatos brasileiros, e que o torneio conta pontos com peso dois para o ranking do Troféu Eficiência 2022.
 
Confira os pódios das equipes abaixou ou clique aqui para o resultado completo.
 
Pré Mirim
 
Campeã Clube Hípico de Santo Amaro - 11 pontos
Cleo Cesnik / Darla RCLI
Manuela |Trindade Taniguchi / Doble A
Valentina Esmail Sandoval Safaddine / Segredo
Valentina Gasparetto / Chiclete
 
Vice Haras ML - 84 pontos
Michel Mascioli Liddle / Amapoula JMen
Sophia  Mascioli Liddle / Carla-Bruni MC Brasil
Gaetan Toque / Maria Bonita
 
 
Mirim
 
Campeã Branca - 40 pontos
Maria Eduarda Barreto Bisco / Cassinger III JMen
Michel Mascioli Liddle / Antares 3K
Rachel Ramacho Lago / SL Ilustre
 
Vice Preta - 48 pontos
Clara Duque Poggi / Gold Landa JMen III
Manoela Lopes Murad / Mil e Uma Noites
Sophie Roccia / Rosen Fee JMen
 
3º Lugar Vermelha - 80 pontos
David Herszkowicz / Camberra Ipiranga
Leonardo Madalhano Nunes / SL Schimmart III
Raffaella Frugoli de Salles / Topazio do Rioacima
 
 
Pré Junior
 
Campeã Clube Hípico de Santo Amaro - 30 pontos
Isabela Gomes Vieira de Moraes / Cantonella da Boa Vista
Kaiky Lucca Babbe Gandolfi / Colandra JMen III
Vivian Katherine Park Kang / Macarena Tok
 
Vice Preta - 56 pontos
Carol Sztamfater Chocolat / Chiya Z
Guilherme Garcia Nunes de Souza / Everest Premiere
Ruan Pedro Pereira / HST Cheer Up
 
3º lugar Branca - 78 pontos
Isadora Pastore Resende Vilela / Celtic Rose JMen
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / Robin Wood
Raissa Alfredo Oliveira / The Flash MCia
 
 
Amador B
 
Campeã Manège Amma - 4 pontos / 207s60
Tatiana Ruiz / MC Jagube Thunder
Marilia de Queiróz e Carvalho Brum / Gold Seal JMen
Daniel Brull / Wishing Well CEU
Felipe de Oliveira Brum / Silverado de Amoranda
 
Vice Clube Hípico de Santo Amaro Branca - 4 pontos / 216s07
Giovanna Assumpção / Magnus Ard Enz
Rafael Christianini / Sonho Real HCR
Antonio José Povoa Vilela / Calimera Santa Cecília
 
3º lugar Centro Hípico Granja Viana - 8 pontos
Luis Renato Flora / Flames SI
José Ricardo Flora / Quibelle TW
Camila Menna Falcão Hilgendorff / Cavalos de Salto Caramel
Ricardo Leoni Maffei / SL Ingo
 
 
Amador A
 
Campeã Clube Hípico de Santo Amaro Azul - 4 pontos
Ariê Carneiro / Brisa D.O.
Julia Maffei / Django do Moinho
Handerson Araujo Castro / Ivana Polana 
Antonio Manoel Lopes Sanches / Quintero G
 
Vice Sociedade Hípica Paulista - 6 pontos
Elizabeth Cochrane Pucci / Avant Guard
Katia Lara Loeb / Cuszco de Narcimont
Alfredo Khouri Junior / Jatobá Método
Caio Scantamburlo Costa / Fandango M
 
3º lugar Haras Melo Pinheiro - 18 pontos
Isabella Rodrigues Molinari / Ravell Vila Fal
Fabiane Bauab / Fatto Movelaria CS Enarê
Lina Melo Pinheiro Koren de Lima / Calvara Land MC Brasil
Marina Lima Xavier da Silva / Lord-Blue Mystic Rose
 
 
Amador
 
Campeã Clube Hípico de Santo Amaro Azul - 0 pontos
Flavia Helena Junqueira Lopes / Qualimar
Gilberto Junqueira Lopes / Pinot JMen
Barbara Monteiro de Souza / Eijkhof ED
Rodrigo Machado de Moraes / Ride2Play!Zaphira Mystic Rose
 
Vice Sociedade Hípica Paulista Preta - 8 pontos
Gabriella Miguel / Simba des Flayelles
Ricardo Ricci / RR Big Ben
Manuela Reynoso Fernandez / Santa Rosa Belle Epoque
Renata Afonso scafuro / I Pony
 
3º lugar Clube Hípico de Santo Amaro Branca - 10 pontos
Carolina Jubran Pascual / Organnact Asolde
André João Bacchi / Hercules Van Paemel
Camila Paulucci Der Haroutiounian / DH Sports Cristallo
 
 
Amador Top
 
Campeã Sociedade Hípica Paulista - 29 pontos
Nelson Braido Neto / Theria Pedras da Braido
Carolina Aulicino Maciel / Campitello
Roberto Podval / Favall
 
Vice  Clube Hípico de Santo Amaro Azul - 30 pontos
Nicholas Barbarisi / Lamarck JMen
Otavio Cansanção de Azevedo / Gana Amor
Giovana Zamith / Laume Pullman
Flavia Helena Junqueira Lopes / Diamant SH
 
3º lugar  Clube Hípico de Santo Amaro Azul - 37 pontos
Bruna Louise Vargas / Selectra Xangó
Ariane Midori Oda / Balubet
Marcelo Giovanetti Darienzo / Jasper Método
 
 
FPH com fotos: Felipe Saad, L. Barbosa e C. May